новости 5 октября 2017

Жить, чтобы учить

3 октября в Рыбинском драмтеатре собрались педагоги – здесь звучали поздравления с Днем учителя.

DSC_0203Наставник – это тот, кто бережно ведет ребенка по жизни, наблюдает за его взрослением, обучает всему, что знает сам. Почти родитель. День учителя – отличный повод сказать спасибо любимым педагогам. В драмтеатре в их адрес прозвучало много теплых слов.

В зале виднеется множество самых разных лиц: веселых и серьезных, совсем юных и умудренных опытом. Здесь не только учителя-предметники, но и те педагоги, что воспитывают малышей в детсаду – учат танцевать ковырялочку, владеть ножницами и помогают в первый раз нарисовать маму. А также те профессионалы, которые трудятся в учреждениях дополнительного образования и делятся с детьми радостью любимого дела.

Многие педагоги в этот день получили грамоты и благодарственные письма главы города и департамента образования. К примеру, отметили труд Антона Батракова, руководителя творческого объединения «Авторская песня» в центре «Солнечный». Он приобщает рыбинских подростков к жанру бардовской песни – ребята сами пытаются писать стихи и музыку, исполняют произведения. Подопечные Антона Николаевича – постоянные участники российских песенных фестивалей, побывали в Санкт-Петербурге и Севастополе, а в этом году вышли на международный уровень и выступили на фестивале в Витебске, где их мастерство отметили семью дипломами.

— Мы воспитываем людей, умеющих владеть песенным словом. Считаю, дети должны получить от педагога то, что им потом пригодится в жизни, к примеру, хобби. Желаю коллегам не оборачиваться назад, не опираться на старые программы, постоянно искать что-то новое, чтобы заинтересовать ребят, – говорит Антон Николаевич.

Грамоты на празднике вручали целым коллективам – так, на сцену поднялись сразу несколько педагогов кадетской школы-интерната № 2, где дети не только учатся, но и живут. Здесь множество спортивных секций и творческих кружков, ребята издают газету, танцуют, поют, играют в спектаклях. Поэтому, кроме занятий по общеобразовательной программе, учителя проводят с ребятами много времени вне учебы – развивая, наставляя, воспитывая. Эта практически круглосуточная работа, требующая от педагогов полной отдачи, и была отмечена на празднике.

Сегодня в образовательных учреждениях Рыбинска трудится 5 тысячи педагогов. Традиционно рыбинское образование ценится в регионе, наши учителя открыты всему новому, они готовят сильных учеников — победителей всероссийских и даже международных олимпиад.

По мнению главы города Дениса Добрякова, труд педагогов нельзя недооценивать: «Учителя – одни из самых важных людей в нашей жизни. Наставники дополняют то воспитание, что мы получаем от родителей, и постепенно становятся близкими и дорогими. Спасибо за ваше тепло!»

Всей редакцией присоединяемся к поздравлениям: всего самого хорошего, наши педагоги!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме