новости 1 ноября 2017

В центре открытий

18 октября в 12-й школе состоялось открытие регионального музейно-профориентационного центра. Здесь школьники из Рыбинска и других городов Ярославской области будут знакомиться с историей крупнейшего градообразующего предприятия – ПАО «ОДК-Сатурн», изучать принцип работы газотурбинных двигателей.

DSC_1079Молодых перспективных специалистов для промышленных предприятий необходимо начинать готовить со школьной скамьи – такова установка сегодняшнего дня. Увлечь ребят профессиями машиностроительной, двигателестроительной отрасли поможет региональный музейно-профориентационный центр, который был создан при сотрудничестве администрации города, ПАО «ОДК-Сатурн», рыбинской СОШ № 12 и областного департамента образования.

Первое, на что обращаешь внимание в новом центре – масштабные информационные стенды с обилием фотографий, рассказывающие об историческом пути и современных реалиях школы и ПАО «ОДК-Сатурн». На открытии современного комплекса гостям в первую очередь представили экспозицию, посвященную легендарному руководителю моторостроительного завода Павлу Дерунову. Ученики, взявшие на себя роль экскурсоводов, рассказали, что в советское время под его управлением моторостроительный завод стал лидером среди предприятий авиационной отрасли, львиная доля авиаперевозок в СССР осуществлялась самолетами с рыбинскими двигателями.

Правнук Иван Дерунов от имени семьи поблагодарил создателей экспозиции. Он учится в третьем классе 12-й школы, любит русский язык и технологию. С выбором дальнейшего профессионального пути еще не определился, для этого у него в запасе есть несколько лет, но, вполне возможно, занятия в музейно-профориентационном центре помогут принять решение продолжить семейную традицию.

— В центре мне очень понравилось, особенно запомнился стенд с фотографиями и историей про моего прадедушку, а также маленькие модели самолетов, которые здесь выставлены, — рассказал мальчик.

Ване с товарищами скучать точно не придется. Помимо музейных экспозиций, здесь оборудован лекционно-презентационный зал, оснащенный мультимедийными средствами, позволяющими проводить семинары и конференции. Школьников познакомят с продукцией авиадвигателестроительного предприятия, принципами работы газотурбинных двигателей. По мнению управляющего директора ПАО «ОДК-Сатурн» Виктора Полякова, полученные знания помогут ребятам понять, какие важные задачи решают сатурновцы, и сделать выбор профессионального пути.

— Рыбинцев всегда отличал высокий уровень знаний. Причина проста – на протяжении ста лет они изобретают и конструируют авиационные двигатели, отрабатывают новейшие технологии. Технический, культурный интеллект формируется в нескольких поколениях наших земляков. Сохранить эти традиции – наша общая задача. Сейчас для этого созданы все условия. 70% учеников этой школы – потенциальные работники «Сатурна», их надо растить, лелеять, наставлять. Поэтому мы и дальше будем принимать участие в жизни образовательного учреждения, периодически обновлять экспозицию этого интересного центра, — сказал Виктор Анатольевич.

Глава города Денис Добряков согласился с руководителем «Сатурна», подчеркнув, что в активную профориентационную работу должны включиться и другие предприятия.

— Думаю, что в дальнейшем здесь должны побывать директора промышленных предприятий, для того чтобы перенять опыт, как нужно ориентировать подрастающее поколение, стимулировать ребят идти работать на рыбинские заводы, — отметил он.

Региональный музейно-профориентационный центр откроет свои двери не только для рыбинских школьников, но и для учащихся из других городов области. Методическую поддержку в работе с будущими инженерами и рабочими окажет областной Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме