новости 1 ноября 2017

Люди будущего, которое уже наступило

Молодые, активные рыбинцы – делегаты XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, прошедшего в Сочи – недавно вернулись домой. Они привезли с собой массу положительных впечатлений, нашли новых друзей из разных стран мира, поделились опытом во многих областях знаний – от экологии до современной авиации – и еще раз убедились, какие безграничные возможности открываются перед людьми, готовыми менять мир вокруг.

O2ZJlcRsXxgДелегаты сочинского фестиваля рассказали корреспонденту «РИ» об экологическом бизнесе, наступлении эры роботов и искусственного разума и о том, каково это – побывать «в шкуре нерпы».

Об ответственности перед планетой

Ведущий специалист отдела охраны окружающей среды администрации города Екатерина Файзуллаева по максимуму использовала возможности, которые открыл перед ней Всемирный фестиваль молодежи и студентов, с особым интересом участвовала в работе тематического направления «Экология и здоровье».

— Это были незабываемые дни! – вспоминает она. — Для меня участие в фестивале стало одним из главных событий в жизни. Более сильные эмоции я испытывала только на своей свадьбе и в день рождения дочери. Главный посыл, который ощутили все участники – нельзя сидеть сложа руки и ждать, когда что-то изменится, нужно самим менять окружающий мир.

Мне как экологу было интересно принять участие в тематическом направлении фестиваля «Экология и здоровье». Здесь не было проходных скучных встреч, общение было живым и содержательным. Очень запомнилась лекция по социальному предпринимательству. Участники рассказывали, как строят свой бизнес, не забывая при этом об окружающей среде. Начиная свои проекты, они предусматривают рабочие места для малоимущих: беженцев, матерей-одиночек, пенсионеров. Замечательным опытом поделилась участница фестиваля, молодой предприниматель Гузель Зарипова. Четыре с половиной года назад она предложила нескольким пожилым жителям одной уральской деревушки поработать на пасеке. Люди собирают мед, лесные ягоды, из которых потом на производстве изготавливают уникальные сладости. Сейчас бизнес девушки достиг миллионных оборотов, его процветание – это благополучие людей, которым важно заниматься полезным делом, не сидеть в четырех стенах.

Участники фестиваля своим примером доказывали, что всегда нужно следовать положительным импульсам. Меня очень воодушевил пример Афроза Шаха – молодого юриста из Индии. Он рассказал, что с детства любил купаться и загорать на пляже Мумбая, но, к сожалению, видел, как этот уголок зарастает мусором. В одно прекрасное утро он просто взял и начал на пляже уборку. «Я это делаю потому, что хочу выразить любовь к этому прекрасному месту», — так он объяснил свой поступок. За два года, прошедших с тех пор, к Афрозу присоединилось много единомышленников, вместе они убрали с пляжа свыше пяти миллионов килограмм мусора.

Об одном эпизоде из фестивальной жизни Екатерина вспоминает с особым чувством. На одной из встреч руководитель всероссийского Фонда защиты каспийской нерпы спросила у присутствующих юношей и девушек, кто может выступить за сокращение квот на отстрел редкого зверя. «Я могу!», — заявила рыбинчанка.

— Когда я поднялась на трибуну, на меня надели стилизованный костюм нерпы. В таком забавном виде я и призвала людей быть гуманными по отношению к братьям нашим меньшим. Мы живем в XXI веке, в нашем распоряжении есть разнообразные теплые и качественные искусственные материалы, поэтому нельзя ради людских прихотей истреблять животных, — убеждает девушка.HYFgsWLbdJA

О битве интеллектов

Молодежь – это будущее любого промышленного предприятия, и рыбинские молодые умы готовы доказывать, что шагают в ногу со временем и даже в чем-то его опережают. Ведущий менеджер группы развития программного обеспечения ОИТ компании «ОДК-Газовые турбины» Кирилл Ревенков участвовал в мероприятиях направления «Авиация будущего».

— Здесь был сделан упор на масштабное применение IT-технологий. Современные компании подходят к необходимости разработки собственной информационной среды, охватывающей весь производственный цикл изделий. Нам так и говорили: вкладывайте в IT, иначе не успеете. В качестве примера приводились такие компании, как Caterpillar, где уже используются технологии дополненной реальности. Их оператор, надев специальные очки, может оценить состояние, износ частей агрегата и получить рекомендации по обслуживанию. Сейчас активно развивается методика создания цифровых двойников продукции, в том числе самолетов. Они позволяют производить испытания, снимать характеристики изделия и вносить своевременные изменения в конструкцию еще на этапе проектирования. Приятно было осознавать, что наше предприятие тоже идет по такому пути, активно внедряет цифровые технологии, находится в мировом тренде, — рассказал Кирилл.

Коллегу-технаря поддержала руководитель проекта управления по социальным программам ПАО «ОДК-Сатурн» Екатерина Зайцева. Она также приняла участие в обсуждении перспектив авиации. Но не менее сильное впечатление произвела на нее секция робототехники.

— Нам представили интерактивную выставку всевозможных  роботов: робофутбол, автономный робот-инвентаризатор, беспилотный робомобиль, «ходячий» дом, робот-презентатор. Мы стали зрителями соревнований по боям среди искусственных интеллектов, объединивших на своей площадке 26 самодельных роботов из семи стран, — рассказала девушка.

Одним из самых памятных событий фестиваля для нее стала встреча с легендарным Ником Вуйчичем.

— У человека нет руки и ног, но его харизма, безграничный  оптимизм, чувство юмора, любовь к  жизни заставили  многотысячную аудиторию не только смотреть на него восторженными глазами, восхищаясь его ораторским мастерством,  но и осознать  одну простую истину: в мире нет ничего невозможного, все проблемы мы придумываем себе сами, — поделилась Екатерина.

 О «Заводе» и геополитике

Руководитель комитета по молодежному предпринимательству ЯРО «Опора России» Илья Костардин со свойственной предпринимателям проницательностью отметил геополитическое значение Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

— Фестиваль показал Россию с хорошей стороны, представил ее гостеприимной, дружелюбной страной с большими перспективами. Молодые предприниматели из других стран готовы сотрудничать с российскими коллегами, — отметил он.

Участники бизнес-направления на практике проверили популярную максиму: для успешного развития дела важно уметь играть в команде, мыслить глобально. В ходе бизнес-игры «Завод», в которой приняли участие более 20 команд, у Ильи и его товарищей появилась возможность попробовать себя в роли руководителей крупного предприятия.

— Мы должны были наладить выпуск продукции, проработать всю технологическую цепочку, вникнуть в другие нюансы работы предприятия – от бухгалтерских расчетов до обеспечения номенклатуры. В итоге нашей команде удалось завоевать первое место в игре. Мы получили заслуженную награду на торжественной церемонии, прошедшей на олимпийской площади Medals Plaza.

Для молодых рыбинцев участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов стало не только незабываемым событием, но и мощным стимулом двигаться вперед, менять себя и окружающий мир к лучшему.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме