новости 10 ноября 2017

Учись у Героев

Как люди становятся Героями России? Ученики 44-й школы узнали об этом из первых уст. 1 ноября они встретились с обладателями высокого звания Михаилом Ланцевым и Алексеем Чагиным.

DSC_0581ЦВУчеников 44-й школы часто навещают люди, не понаслышке знакомые с опасностью – школьники дружат с ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС. На Уроках мужества дети часто беседуют с ветеранами организации, возглавляемой Александром Мышкаревым.

1 ноября в школу пришли долгожданные гости. Михаил Ланцев и Алексей Чагин – участники военных действий на Северном Кавказе, отмеченные Звездой Героя России. Несмотря на каникулы, большой актовый зал был полон.

— Мы давно ждали встречи с Героями России, всю первую четверть готовились к их визиту. Когда ребята узнали, что Михаил и Алексей придут к нам в каникулы, то оставили отдых и поспешили в школу, — комментирует Татьяна Смирнова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Школьники подготовили для гостей особенную программу: зал украсили шарами-триколор, звучали песни о России, дети исполнили вальс. В ответ Герои рассказали о своих подвигах, о которых ученики слушали, затаив дыхание.

Майор в отставке Алексей Чагин во время службы на Северном Кавказе потерял обе ноги, но остался в строю. Он ведет активную общественную жизнь: сегодня мужчина руководит ярославским отделением Российской Ассоциации Героев. На встрече со школьниками он признался: встречи с молодым поколением для него много значат.

— Вижу вас и вспоминаю свою беззаботную молодость: на войну мы ехали, как на прогулку, не подозревая, что нас там ждет. В бою я получил тяжелые ранения ног, груди, головы и чуть не погиб. Тогда убили совсем молодых ребят, но я могу сказать: даже новички не струсили, с честью выполняли свой воинский долг, — вспоминал Алексей Михайлович события двадцатилетней давности.

Михаил Ланцев сегодня тоже не в стороне от общественной работы – он советник губернатора Ярославской области по военно-патриотической работе. Двадцать лет назад рядовой запаса Ланцев, попав в засаду, уничтожил более десяти бандитов и вырвался из окружения. Он поведал школьникам, как выдержка спасла ему жизнь, и напомнил, что в мирное время тоже важно не дрогнуть в ответственный момент.

Гости отметили активную общественную позицию учеников 44-й школы. Патриотическому воспитанию здесь уделяют самое пристальное внимание. Ученики взяли шефство над ветеранами Гагаринского микрорайона, ухаживают за могилами военнослужащих на Всехсвятском кладбище, пишут научные работы патриотической тематики. Сергей Березкин, председатель Общественной палаты региона, вручил школьникам грамоту за патриотическую деятельность.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме