новости 10 ноября 2017

Кто ответит за пыль?

В редакцию нашей газеты со своей проблемой обратились жители домов № 34, 36 и 40 по улице Приборостроителей: «Неподалеку от нашего жилья, напротив ПАТП, расположено предприятие по производству цемента. В рабочие будни из его трубы поднимается такое облако пыли, возможно, даже цемента, что мы просто задыхаемся. Мы не можем проветрить квартиры, поскольку вся пыль летит внутрь. Что можно предпринять?»

В такой ситуации первым делом необходимо обратиться в отдел охраны окружающей среды администрации города (улица Рабочая,1, кабинет 404, тел. 29-00-99).

Как пояснила его начальник Оксана Логинова, граждане должны письменно изложить суть возникшей проблемы и в обязательном порядке указать адрес производства, работа которого негативно влияет на здоровье граждан или окружающую среду.

«Специалисты отдела оперативно выедут на место. Если изложенные факты найдут подтверждение, то обращение будет рассмотрено структурными подразделениями администрации или перенаправлено государственным инспекторам по охране природы (Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, управление Росприроднадзора по Ярославской области) или в территориальный отдел управления Роспотребнадзора, — поясняет Оксана Логинова. — Данные структуры могут провести проверку предприятия, мониторинговые наблюдения за атмосферным воздухом. Если будут зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ, они вправе привлечь предприятие к административной ответственности.

Вообще хотелось бы отметить, что промышленные предприятия в зависимости от вида деятельности имеют свою санитарно-защитную зону. Если жилые дома попадают в ее границу, то предприятие разрабатывает специальные мероприятия, снижающие негативное воздействие на окружающую среду, выполняет плановый отбор и анализ проб атмосферного воздуха в контрольных точках на границе зоны».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме