новости 24 ноября 2017

Чтобы «технарь» звучало гордо

Профориентационная работа со школьниками в Рыбинске выходит на качественно новый уровень. Школы, вузы и ссузы, промышленные предприятия вместе ищут новые способы заинтересовать молодежь получать техническое образование.

IMG_1883ЦВПримером такого взаимодействия стала встреча учеников 12-й школы с одним из авторов книги «Двигатели боевых самолетов России» Владимиром Зреловым, доктором технических наук, профессором Самарского национального исследовательского университета имени академика Королева. Она была организована ПАО «ОДК-Сатурн» и прошла в региональном музейно-профориентационном центре образовательного учреждения.

Профессор Владимир Зрелов приехал в наш город, чтобы принять участие в презентации новой книги – «Двигатели боевых самолетов России», выпущенной арт-холдингом «Медиарост». Широкому кругу читателей она была представлена в рамках «Рыбинского книжного марафона». О сложном устройстве авиационных двигателей гость рассказывал просто и доступно, поэтому у руководства «Сатурна» и 12-й школы возникла идея пригласить его на встречу со старшеклассниками в современный профориентационный центр образовательного учреждения.

— Пожалуй, больше всего ее участников поразил тот факт, что создать самолет проще, чем двигатель для него. Прошедшая встреча была интересна даже для тех школьников, кто не планирует поступать в технический вуз. Знакомство с человеком науки, занимающимся авиацией – это новый формат профориентационной работы. Ребята увидели, как может воодушевить и увлечь научная деятельность, — рассказала специалист департамента образования Светлана Серебрякова.

В будущем ребятам еще не раз представится возможность побеседовать с интересными людьми, профессионалами. В центр планируют приглашать преподавателей РГАТУ, здесь школьники побывают на виртуальных экскурсиях по рыбинским предприятиям, и в первую очередь – на ПАО «ОДК-Сатурн», увидят сложные технологические процессы.171114-33ЦВ

Помимо профцентра, развивают техническую жилку в рыбинской молодежи в «Кванториуме», а также на базе средних и высших профессиональных учебных заведений. Все они – звенья одной цепи в профориентационной работе.

Как пояснила Светлана Смирнова, первый заместитель директора департамента образования, сейчас на уровне города вопросам профориентации уделяется первостепенное внимание, все, и в первую очередь промышленные предприятия, заинтересованы в том, чтобы выпускники школ, молодые квалифицированные специалисты оставались жить и работать в Рыбинске, приумножали славу города технической интеллигенции.

Этот вопрос обсудили члены координационного совета по профориентационной работе при заместителе главы администрации по социальном вопросам Наталье Шульдиной, состоявшегося на прошлой неделе.

Свои предложения высказывали заинтересованные стороны: представители школ, колледжей и вузов, а также промышленных предприятий города: КБ «Луч», АО «ОДК-Газовые турбины», АО «Рыбинский завод приборостроения». Они готовы к сотрудничеству. К примеру, Дмитрий Барвинок, директор по персоналу ПАО «ОДК-Сатурн», подтвердил, что предприятие готово осуществить научное руководство техническими проектами школьников, сопровождать талантливых изобретателей в их научной работе.

— Профориентационная работа в городе проводится не первый год, в перспективе она должна выйти на качественно новый уровень, оптимальным образом объединив усилия школ, профессиональных учебных заведений и промышленных предприятий, — отметила Наталья Шульдина, заместитель главы администрации по социальным вопросам. — Мы уже видим первые положительные результаты совместных усилий. Так, по итогам минувшего учебного года из 67 выпускников, окончивших школу с отличием, семеро ребят поступили в РГАТУ. До этого круглые отличники практически все до единого уезжали из города, подавали документы в иногородние вузы.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме