Темы 24 ноября 2017

Почему рыбинцы не прививают детей?

15 тысяч рыбинцев отказались прививать своих детей. Что повлияло на их решение?

Массовая прививочная кампания против гриппа в Рыбинске завершена. От последствий этого коварного заболевания защитили себя 40% рыбинцев. Но 15 тысяч горожан отказались прививать своих детей. Выясняем, что могло повлиять на их решение.

План, спускаемый Минздравом, выполнен: привиты порядка 63 тысяч взрослых рыбинцев, 14 тысяч детей. Коллективный иммунитет, который не даст развиться эпидемии, создан. Такие данные привел Константин Ветров, помощник замглавы администрации по социальным вопросам. Но есть и тревожные факты.

— В этом году очень много отказов, их количество увеличивается. 15 тысяч рыбинских детей не привиты по заявлениям родителей. В основном это дошкольники. Они не защищены от последствий заболевания, а ведь оно может привести к инвалидизации и даже смерти, — предупреждает Ветров.

 Наказывать рублем?

Чаще всего родители не прививают малышей, так как страшатся неизвестности: гриппом можно еще и не заболеть, а прививка – вот она, болезнь в миниатюре, да еще неизвестно, что добавили в вакцину. Куда идет человек, чтобы развеять сомнения? К друзьям или в интернет. Тем временем Всемирная паутина наводнена мифами, не имеющими ничего общего с реальностью, уверена Елена Шильникова, специалист территориального отдела Роспотребнадзора по Рыбинску и Рыбинскому району. Как медик, она привыкла доверять цифрам. А цифры говорят очень красноречиво:

— За прошлый сезон от гриппа в России скончались 38 человек, в Ярославской области – двое. Вы бы хотели, чтобы среди них были ваши дети или пожилые родители? И обратная ситуация: среди заболевших гриппом – всего 5% привитых. И болезнь у вакцинированных прошла легче, без осложнений. Вакцина же с каждым годом становится все чище, и бояться ее последствий – значит, расписаться в своем невежестве, — уверяет она.

Тот факт, что растет число детей, не защищенных по вине родителей, – это уже проблема российского масштаба. В Минздраве ищут способы если не переубедить противников прививок, то хотя бы дать им понять: у каждого решения должны быть последствия. Министр здравоохранения Вероника Скворцова вышла с инициативой – не оплачивать больничный лист родителям, чей ребенок заболел гриппом, не будучи привит. «Мы не можем прямо воздействовать на родителей, но мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе материальные, включались, — цитирует министра «Газета-Ру». — Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным».

Но пока вопрос о наказании «отказников» рублем остается открытым.

 «Мы не знали»

Между тем, как нам удалось выяснить, некоторые рыбинские родители, которые написали отказ прививать детей, вовсе не против вакцинации. Их ставит в тупик сама необходимость выбирать. Просто в момент, когда необходимо принять решение, они не обладают информацией о прививке в достаточном объеме.

В наш цифровой век не иметь информации смешно, скажет кто-то. Поспорим: одно дело прочитать в интернете мнение абстрактного доктора или комментарий из разряда «а у нас во дворе», и совсем другое, если о вакцине расскажет тот врач, который будет вводить ее вашему ребенку. Но медработники зачастую не спешат выйти навстречу растерянным родителям и рассказать о пользе вакцины и о последствиях гриппа, от которых прививка убережет.

— Воспитатель сына вручила мне листочек с согласием на прививку и попросила срочно заполнить бланк. Я никогда не задумывалась, есть ли у сына противопоказания на компоненты прививки, и вообще – насколько опасен грипп. Я попыталась узнать подробности о вакцине у воспитателя, но она разумно возразила, что это не ее обязанности. Тогда я решила, что не буду рисковать, и подписала отказ, — рассказала Анна, молодая мама.

И это еще тактичный ответ. Бывает, педагоги начинают отговаривать колеблющихся родителей.

— Классная руководительница ребенка, когда раздает «листки согласия» на родительском собрании, так и говорит: «Поменьше химии в детские организмы впускайте». И половина родителей, которые до этого сомневались, решительно отказалась от прививки, — вспоминает Павел, отец школьника.

Так почему бы не снять с плеч и так загруженных педагогов задачу информировать родителей о вакцинации? Объяснять родителю, зачем ребенку прививка, не вредна ли она, каких ждать последствий, на что обратить внимание после укола – не входит ли это в обязанности школьного и детсадовского медработника?

— В разгар прививочной кампании мы обязательно ездим по детским дошкольным учреждениям – проверяем наглядную агитацию. Информация о прививках и гриппе на стендах присутствует, она всем доступна, — утверждает Елена Шильникова.

Но давайте честно – кто из нас хоть раз вчитывался в эти объявления и «агитки» на детсадовских стендах? Одел ребенка – и бегом домой или на секцию. Вот и получается, что среди 15 тысяч рыбинских «отказников» есть просто колеблющиеся люди. И, возможно, не так уж сложно маятник сомнений качнуть в сторону принятия вакцинации.

Человек, который не обладает полной информацией, склонен слушать других. И лучше, если он посоветуется с профессионалом, а не пойдет узнавать мнение «кумушек-голубушек» и не прочитает в интернете о том, что прививку делают из ртути и мышиных хвостов, дабы истребить русскую нацию. Ну и нам, родителям, пора понять: здоровье ребенка – в наших руках. Не стоит доверять слухам и сплетням или читать жареную информацию на сомнительных сайтах.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме