новости 29 ноября 2017

Режиссер, снимающий кардиограмму жизни

10 декабря в ОКЦ режиссер Борис Хлебников лично представит «Аритмию» – одну из самых ярких кинопремьер 2017 года.

С Борисом Хлебниковым мы познакомились в начале 2000-х, когда он с Алексеем Попогребским дебютировали на Московском кинофестивале фильмом «Коктебель». До того у нас был общий друг и наставник – наш земляк, киновед Юрий Усов; «Современнику» он помогал ценными советами, а Бориса учил в своем кинолицее, созданном на базе московской школы. Позднее, когда тот стал уже кинематографистом, Юрий Николаевич нашел ему в здешних краях домик в деревне, поблизости от собственного. Два года после школы проучившись на биолога, юноша поступил-таки на киноведческий факультет ВГИКа. Там же в тандеме с Попогребским занялся режиссурой.

Коренной москвич, Борис Хлебников обычно находит своих героев в российской глубинке. И снимает чаще всего на Ярославщине. Съемки его первой самостоятельной картины «Свободное плавание» проходили в 2005 году в Мышкине, а следующей – «Сумасшедшая помощь» (2009) – в Ярославле. Обе эти работы, как и предпоследний фильм «Долгая счастливая жизнь», режиссер привозил рыбинским любителям кино. Эта лента, созданная в 2013-м, в чем-то предвосхитила «Левиафана» (2014) Андрея Звягинцева.

В том и другом главный герой – честный труженик-индивидуал, будь то фермер или автомеханик – безуспешно борется с произволом чиновников. И снимались оба фильма на Севере, в Мурманской области.

Получается, два лидера нового российского кино идут параллельным курсом. Нынешним летом вышла «Нелюбовь» Звягинцева, а осенью – «Аритмия» Хлебникова. И в обеих картинах речь заходит о разводе 30—40-летних.

«В контексте этого киногода, – пишет критик Мария Кувшинова, – «Аритмия» воспринимается как антипод «Нелюбви» – биение человеческого сердца против холода взаимного отторжения».

«Самая зрелая и совершенная работа в кинобиографии режиссера Бориса Хлебникова, – считает маститый Андрей Плахов, – еще больше выиграла от участия в сценарии Натальи Мещаниновой с ее открытой эмоциональностью. Главный герой фильма – врач скорой помощи, чересчур честный и чувствительный для успешной карьеры, не сумеет вылечить всех больных, но будет делать для этого все возможное и невозможное, ссорясь с начальством, родственниками пациентов и любимой женой, тоже врачом».

Помнится, соцреализ требовал изображать жизнь «в ее революционном развитии». К сожалению, развития не получилось. Сегодня художник-реалист фиксирует жизнь, равную самой себе, без поучений и вердиктов. При этом фильм, снимавшийся опять в Ярославле, получил уже более 10 призов российских и международных фестивалей, в том числе гран-при «Кинотавра», приз зрительских симпатий и приз за лучшую мужскую роль, доставшийся Александру Яценко (он сыграл в четырех из пяти полнометражных картин режиссера).

Новая встреча рыбинцев с Борисом Хлебниковым и его фильмом пройдет 10 декабря в ОКЦ.

Борис Крейн

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме