новости 29 ноября 2017

До последнего солдата

Продолжаются поиски рыбинского «афганца», пропавшего без вести 35 лет назад. Хоть какую-то информацию об Александре Ширшове в Афганистане прямо сейчас пытается отыскать Валерий Кузнецов, председатель организации «Доблесть, Отвага и Честь».

DSCF9094В Афганистане и сейчас неспокойно. А тридцать лет назад там шла кровопролитная война, и на ней погибали русские ребята. Тринадцать рыбинцев не вернулись живыми с той войны, 12 тел пришли на родную землю в цинковых гробах. А следы рядового Александра Ширшова и вовсе потерялись на чужой стороне. В октябре 1981 года 18-летний Саша ушел в армию, попал в Афган, а через год стрелок-гранатометчик пропал без вести. Поисками солдата долгое время занималась мать, но тщетно. Теперь его следы ищет организация ветеранов боевых действий «Доблесть, Отвага и Честь».

— Документы дают противоречивые сведения о последних днях службы Александра, поэтому крайне важно встретиться со свидетелями: врачами-афганцами из госпиталя и местными жителями, которые были тогда детьми. Будем прояснять обстоятельства его исчезновения, — объясняет Валерий Кузнецов.

Он планировал эту поездку три года – в Афганистан крайне трудно попасть. Ему помогали специалисты Россотрудничества – организации в российском посольстве. В азиатской стране он постарается посетить семь памятных мест, где погибали рыбинские воины.

— Учитывая сложную обстановку в стране и малодоступность многих участков, отдать дань памяти каждому вряд ли получится, но я буду стараться, – уверил Валерий Юрьевич. – В горы мы планируем летать на вертолете. Там, в ущелье Гульнора, погиб старший лейтенант Владимир Урвачев из Рыбинска.s-808

В составе русской делегации из 17 человек Валерий Кузнецов пробудет в Афганистане неделю – с 28 ноября по 5 декабря. Россияне выполняют гуманитарную миссию, везут крупы для населения – там до сих пор туго с продовольствием. Но не хлебом единым, как говорится. От администрации города Кузнецов передаст в российское посольство в Афганистане альбом рыбинского художника Василия Трамзина. Послу презентуют фильм об истории нашего города и представят электронную версию Музея памяти рыбинских ветеранов боевых действий.

Все материалы из поездки лягут в основу нового альманаха «От героев былых времен…». Это уже третья книга памяти, которую выпускает организация «Доблесть, Отвага и Честь».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме