новости 8 декабря 2017

Все мы в сборе, в радостном хоре!

Гости из Франции, республик Мордовии и Чувашии, из Москвы, Ярославля, Костромы и Иванова – Рыбинск вновь принимает хористов из разных уголков земли.

шестериков.большойС 8 по 10 декабря состоится большой певческий праздник — ХII Рыбинский международный хоровой фестиваль имени Владислава Соколова.

Хоровые традиции в Рыбинске имеют почти полувековую историю. Ярчайшей фигурой является наш земляк Владислав Соколов, народный артист СССР, дирижер, педагог, композитор. Именно его имя носит международный праздник музыки, который традиционно проводится в нашем городе.

На этой неделе мы вновь вовлекаемся в круговорот фестивальной жизни. Она охватит весь Рыбинск, хористы выступят на разных площадках: в КДК «Переборы», ДК «Авиатор», ОКЦ. Духовная музыка прозвучит в храмах – Спасо-Преображенском соборе и церкви Александра Невского. Здесь состоится Хоровой собор, посвященный святому праведному воину Федору Ушакову.

Фестиваль – это как встреча старых друзей, говорит Сергей Шестериков, художественный руководитель мероприятия. Рыбинск с радостью встречает камерный хор «Шереметев-Центр» из Иванова, выступающий у нас не один десяток лет. Хорошо знаком рыбинцам и «Серебряный ручей» из Саранска – хористы вновь исполнят духовную и народную музыку на языке мокша и эрзя. Тему национальных мелодий подхватят гости из Чувашии – коллектив Чебоксарского музыкального училища. Рыбинск будут представлять хоры «Соколята» гимназии № 18, «Гармония» и «Парус», а также школьные хоры — победители Муниципального хорового фестиваля.

— Международный статус фестиваля имени Соколова много значит, мероприятие поддерживает департамент культуры Ярославской области. Большая честь для Рыбинска принимать гостей из разных стран и городов, — отметила Наталья Шульдина, заместитель главы администрации по социальным вопросам.

Хормейстеры и певцы из разных городов смогут обменяться друг с другом опытом. Руководитель французского хора «Соседи сверху» Жан-Мари Ло проведет мастер-класс, разучит с желающими песню, специально написанную для фестиваля.

— Частичка счастья снова идет в Рыбинск, — говорит Сергей Шестериков. — Музыка гармонизирует пространство, не дает человеку замыкаться в своих проблемах. Приходите на фестиваль, зарядитесь бодростью, радостью, энергией на весь будущий год!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме