новости 14 декабря 2017

Бизнес-молодежь на старте

11 декабря старшеклассники, принимавшие участие во всероссийском конкурсе «Мой первый бизнес», обсудили свои проекты с главой Рыбинска и опытными предпринимателями.

bi3Всероссийский конкурс «Мой первый бизнес» – одно из наиболее масштабных состязаний по развитию молодежного предпринимательства в России. От Рыбинска и района в нем участвовали 16 человек. Это, безусловно, стало для старшеклассников отличным опытом презентации своих проектов. В понедельник рассказать о своих стартапах ребят пригласили в администрацию Рыбинска.

Свежий, неординарный взгляд на вещи, фонтан идей, острое желание покорять мир – вот спутники молодого энтузиаста, которые помогают ему создавать свое дело. Возможность дать миру то, что улучшит жизнь вокруг – это чувство толкает новичков создавать и продавать продукт своего труда.

К примеру, Арина Соколова мастерит и продает амулеты «ловец снов» – поделки, ставшие популярными после фильма «Сумерки». Откликаясь на потребность ровесников, она удачно заняла пустующую нишу на рынке – и в этом видна ее предпринимательская жилка. Сегодня Арина планирует расширить объем продаж при помощи интернета.

Волнует ребят и социальная составляющая бизнеса. К примеру, Ксения Кузнецова продает амуницию для езды на лошадях. И на этом не останавливается. Ее мечта – сделать конный спорт более доступным, организовать бесплатные занятия иппотерапией для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Многие идеи старшеклассников еще ждут своего воплощения, но уже сейчас они поражают необычностью взгляда на мир их создателя. Взять хотя бы передвижную фотобудку для вечеринок, которую можно заказать через интернет. Или чехол для телефона в виде томика Пушкина – удобно и оригинально.

Генерировать идеи – это здорово, но для бизнеса этого мало, напомнил ребятам Илья Костардин – представитель общественной организации предпринимателей «Опора России». Будущий владелец дела должен учиться и еще раз учиться. Илья озвучил правила для тех, кто хочет развиваться: читать книги по предпринимательству, беседовать с состоявшимися бизнесменами, найти наставника. И пригласил молодежь на семинары, которые регулярно проводит его организация.bi1

Советы юным бизнесменам в ходе встречи дали опытные предприниматели, их напутствовали руководители города. Глава Рыбинска Денис Добряков напомнил: правильно потратить средства не менее важно, чем их заработать, важно стать полезным для общества, для родного Рыбинска.

— Ищите то, чем вы отличаетесь от других, ищите свою непроторенную дорогу, — поделился советом он. — И поверьте: в мегаполисе вы легко растворитесь среди других талантливых людей, а в родном городе у вас больше шансов быть заметными, важными, нужными. Постарайтесь применить свои знания и умения на благо малой родины. А мы вас всегда поддержим.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме