новости 18 декабря 2017

Школа жизни будущих героев

Тринадцать школьных команд приняли участие в муниципальном турнире, приуроченном ко Дню героев России, который в нашей стране отметили 9 декабря. На протяжении двух дней мальчишки и девчонки выясняли, кто лучше в военно-спортивной подготовке, демонстрировали незаурядные творческие способности – исполняли песни, разгадывали компьютерные головоломки, представляли на суд жюри фильмы на патриотическую тематику. Традиционные соревнования прошли на базе воинской части и школы № 20.

DSC_0041Муниципальный турнир Кубок Героев Отечества проводится седьмой год подряд. Одним из его организаторов в свое время стала школа № 20, где чтят память о героях – генерале Павле Батове и выпускнике школы Дмитрии Денисове, который в 2001 году погиб в Чечне. В стенах образовательного учреждения проходят встречи с бойцами, прошедшими горячие точки. Вот и на сей раз участников турнира напутствовали настоящие герои – ветеран Великой Отечественной войны Василий Васильевич Трофимов, ветеран боевых действий в Афганистане Генриг Викторович Акимов, сотрудник УМВД России по Ярославской области Андрей Бурутин. Глава города Денис Добряков пожелал ребятам с честью преодолеть все испытания, не забывать о подвигах земляков.

— Люди, которые продолжат прославлять наш город, растут среди вас. Будущее Рыбинска, нашей страны во многом будет зависеть от того, как вы относитесь к памяти героев, — напутствовал он.

Для ребят участие в Кубке Героев Отечества – дело увлекательное и сложное. Если первый день потребовал концентрации физических сил (на базе воинской части школьники выполняли военно-спортивные задания), то второй этап стал проверкой интеллектуальных и творческих способностей. Здесь состязались в нескольких номинациях: «Лучший видеофильм», «Компьютерная головоломка», «Звенящая струна». Все конкурсные задания объединяла патриотическая направленность. Ребята исполняли авторские песни о войне и мире, рассказывали о поисковой краеведческой работе в стенах школьного музея боевой славы.DSC_0040

— Кубок Героев Отечества вот уже седьмой год подряд организует наша школа и Центр детского технического творчества. Этот турнир стал доброй традицией, в этом году в нем за звание лучших борются 13 команд из различных образовательных учреждений города. Приятно, что год от года соревнования собирают десятки участников, проходят на высоком уровне, — отметила директор СОШ № 20 Светлана Кочегарова.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме