новости 22 декабря 2017

Парадный выход

«Морознее», еще «морознее»! 16 декабря, несмотря на ледяной дождь, две тысячи Дедов Морозов, Снегурочек и других новогодних персонажей прошли в рядах девятого рыбинского НаШествия. Федеральные СМИ уже присвоили мероприятию статус Всероссийского парада Дедов Морозов.

23_1Российский Новый год начинается в Рыбинске, а не во Владивостоке. Он приходит в город в середине декабря, когда вокруг так мало света, и кажется, что зима будет длиться вечно. Его приводят сотни, тысячи Дедов Морозов – они шествуют по центральной улице города, с белыми бородами и мешками подарков. Своим хорошим настроением они отпугивают тьму, приближают праздник. С каждым годом число Дедушек и зрителей растет. В этом году по Крестовой улице прошагали 2 тысячи волшебников из разных стран, а всего в праздничном мероприятии приняли участие 10 тысяч человек.

— Новый год у нас в Ярославии начинается с рыбинского НаШествия, — подтвердила Юлия Рыбакова, директор областного департамента туризма. – На туристической карте региона Рыбинск занимает важное место. Очень инициативный и энергичный город, и мы надеемся, что здесь будет точка роста ярославского туризма.

В этом году география парада расширилась – русскому Деду Морозу составили компанию его товарищи из разных уголков Земли. Санта-Клаус из США, Пер Ноэль из Франции, армянский Каханд Пап, латвийский Каледа – волшебники собрались на обновленной Красной площади. Впервые после реконструкции это культурное пространство принимало новогодних гостей. И стало понятно: Красная площадь – это лучшие декорации для праздников и летом, и зимой. Все спешили сфотографироваться с экзотическими Дедушками и позировали возле самой большой в России снежинки, установленной в память о рыбинском фотографе-виртуозе макросъемки Андрее Сигсоне.23_2

Зарядившись позитивом, Морозы, Снегурочки и снеговики с музыкой двинулись по ул. Крестовой. Многие шли рабочими коллективами, семьями. Умелые родители украсили коляски малышей, нарядили детей в голубые и красные кафтаны. Семья Анастасии Карповой – постоянные участники парада.

— Когда взрослеешь, ощущение праздника сглаживается. НаШествие помогает вспомнить, насколько это волшебно – Новый год. Ты выходишь на улицу – и чувствуешь радость тысяч людей, это чудесно! – признается девушка.

Впервые в красно-белых рядах ехали Дедушки на велосипедах и шествовали символы грядущего года – собаки. Их участие – инициатива самих горожан. Замыкали колонну причудливо украшенные автомобили – во второй раз рыбинские улицы принимают АвтоНаШествие.

23Чудеса – это то, за что мы так любим Новый год. Глава Рыбинска Денис Добряков признался журналистам, что верит в исполнение мечты, и попросил Деда Мороза исполнить его просьбу:

— Я тоже написал записочку Деду Морозу – надеюсь, в следующем году рыбинцев ждет большой хороший подарок. Чудеса случаются!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме