новости 31 декабря 2017

Джипы для школьников

Какой ребенок хоть раз не просил у родителей «дать порулить»? Теперь у рыбинских девчонок и мальчишек есть шанс прокатиться с ветерком, а заодно подтянуть знания о правилах дорожного движения – в Рыбинске появился мобильный автогородок «Автоград Мобиле».

DSC_0022Ученики младших классов Рыбинска вскоре смогут сесть за баранку и почувствовать себя настоящими водителями. «Автоград Мобиле» — это три мини-автомобиля с двигателями внутреннего сгорания плюс целый парк светофоров и дорожных знаков. Все это добро помещается в прицеп. А передвигать его будет микроавтобус, где расположился учебный класс. По замыслу авторов проекта, сначала ребята повторят, а кто-то и впервые изучит, правила дорожного движения в салоне автобуса, а потом приступят к практике.

— Микроавтобус – это полноценный учебный класс, оснащенный мультимедийным оборудованием для демонстрации учебного материала. Внутри есть наглядные пособия по дорожно-автомобильной тематике. Каждый ученик работает на планшете, он даже может в игровой форме сдать мини-экзамен. Затем школьников ждет интерактивная площадка со знаками и светофорами, — объяснила Ольга Бабалова, заместитель директора Центра «Солнечный».

Мобильный автогородок появился в Рыбинске благодаря участию города в федеральной программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», в рамках которой устанавливаются и модернизируются светофоры, монтируются ограждения вдоль дорог возле школ и детских садов.

«Автоград Мобиле» передали на баланс департамента образования. Впереди у него – серия «гастролей». По графику он приедет в каждую школу и учреждение допобразования Рыбинска. А летом его услугами воспользуются дети, отдыхающие в городских лагерях.

Главное назначение подобных мобильных автогородков – научить азам ПДД самых юных участников дорожного движения, младших школьников. Именно в этом возрасте дети начинают передвигаться без родителей, становятся самостоятельнее.

— Нередко дети и подростки перебегают дорогу в неположенном месте, переходят, не глядя по сторонам, не снимая наушников, капюшона. Они забывают, что, кроме прав, у пешеходов есть обязанности, — говорит глава Рыбинска Денис Добряков. Он осмотрел новинку и даже сел за руль мини-автомобиля в защитном шлеме. Теория – это одно, но настоящее умение приходит только с практикой, уверен он:

— Детям мало только сухих знаний из учебника. А сев за руль, маленький водитель поймет на опыте, что невозможно остановить машину моментально, и впредь будет осторожнее на дороге.DSC_0006

В Рыбинске процент ДТП с участием детей-пешеходов не снижается. И автогородок очень своевременно появился в нашем городе, считают в ГИБДД. Автоинспекторы станут постоянными гостями «Автограда Мобиле» – в процессе обучения они займут место рядом с юными водителями и будут их инструктировать.

— Рыбинск – большой город, есть немало микрорайонов, где движение не интенсивное. И, попадая в центр города, дети теряются, совершают ошибки. Лишь практика поможет им правильно сориентироваться в обстановке, — уверен Андрей Пушкин, начальник ОГИБДД.

Будем надеяться, нововведение поможет маленьким рыбинцам почувствовать себя настоящими водителями – грамотными и ответственными, узнать больше о правилах дорожного движения и просто весело и с пользой провести время.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме