новости 12 января 2018

Покорители морей

В конце декабря воспитанники рыбинского «Клуба юных моряков» вернулись из Севастополя, где состоялся межрегиональный интеллектуально-патриотический турнир среди знатоков биографии знаменитого российского флотоводца Михаила Лазарева «Патриоты России». Поездка в Крым принесла рыбинцам не только море впечатлений, но и серьезную победу.

DSC01044Участники из Рыбинска оказались в Севастополе неслучайно – незадолго до этого ребята состязались в интеллектуальной борьбе в родном городе, и по итогам трех этапов команда центра детского творчества «Солнечный» заняла первое место.

Покорять именитый турнир в составе команды поехали курсанты «Клуба юных моряков» имени Евгения Коврижных: капитан команды Михаил Белозеров из СОШ № 5, Александра Лешанова из медицинского колледжа, Дмитрий Никифоров из полиграфического колледжа, Дарья Васильева и Елизавета Горшкова из СОШ № 12. Подготовил ребят и сопровождал их в поездке руководитель «КЮМ» Владимир Иванович Андреев.

В Севастополе ребята состязались в прохождении квеста, викторине, творческих номерах. В течение трех дней они показывали свои знания в области истории и культуры Отечества.

Финальная квест-игра проводилась с экскурсией по подземному музейному комплексу, в ходе которой они ознакомились с объектами гидротехнических сооружений, подземным ядерным арсеналом, тематическими выставками. И здесь рыбинцы оказались отличниками.

— Самые сложные для нашей команды оказались номинации: викторина о жизни и творчестве И.К. Айвазовского и конкурс «Новая русская сказка» по его произведениям, — рассказывает Владимир Иванович. – Но мы справились! После испытаний ребята осмотрели зал фламандской живописи. В четвертый день состоялось последнее испытание — конкурс презентаций «Город героев». Соревнования в каждой номинации были организованы в исторических местах Севастополя. Финальной точкой стала 11-я береговая батарея. Здесь юные моряки выступили с презентацией о своем выдающемся земляке — адмирале Ф.Ф. Ушакове, которую жюри признало лучшей. По итогам соревнований победу одержали хозяева турнира, команде Рыбинска присудили третье место и подарили кубок, а также книги по истории Севастополя. Владимир Андреев в свою очередь передал благодарственный адрес от главы Рыбинска Дениса Добрякова председателю заксобрания Севастополя и памятные подарки от «Клуба юных моряков» организаторам конкурса и другим командам.

По словам одной из участниц турнира Лизы Горшковой, которая отпраздновала свой 14-й день рождения на берегу Черного моря, впечатлений от поездки хватит на год вперед:

— Мы осмотрели много музеев, но больше всего мне запомнился музей Балаклавы. В нем проходил этап, на котором мы заняли первое место. Несмотря на дух соперничества, все участники были очень дружны.

Курсант «Клуба юных моряков» Михаил Белозеров тоже испытал сильные эмоции от культурной составляющей программы визита в черноморские города:

— Меня поразили и вдохновили рассказы экскурсоводов  о подвигах севастопольцев в годы различных войн, происходивших на территории Крыма. До этого я никогда не бывал на Черном море и, увидев его впервые, был просто заворожен его необъятными просторами. Мне было интересно оказаться на боевом корабле Черноморского флота – ракетном гвардейском крейсере «Москва» и увидеть мощь базы подводных лодок Балаклавы, которая построена в послевоенные годы.

В рамках поездки руководитель «Клуба юных моряков» Владимир Андреев встретился в Севастополе с дочерью нашего земляка контр-адмирала Льва Ивановича Митина, служившего главным штурманом и начальником гидрографической службы Черноморского флота. Сейчас в Рыбинске готовится к изданию книга о нем. Также обсудили план действий по присвоению имени этого выдающегося человека одному из гидрографических кораблей, который строят на судостроительном заводе «Вымпел». Владимир Иванович успел проконсультироваться в Севастополе и по вопросу организации поступления детей из Рыбинска в местный президентский кадетский корпус, так что вполне вероятно, что совсем скоро наши юные моряки отправятся в большое плавание.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме