новости 12 января 2018

Выплата за первенца

— Слышала, что с января 2018 года российские семьи при рождении первого ребенка получают денежное пособие. Но есть определенные нюансы. Хотелось бы узнать мнение компетентного специалиста.

Анастасия Шевелева

 За разъяснением мы обратились к начальнику отдела по назначению и выплате пособий и компенсаций МУ «Центр социальных выплат» Марине Большаковой:

— Действительно, за каждого первого ребенка, появившегося на свет начиная с января 2018 года, полагается ежемесячная выплата до достижения им возраста полутора лет. В Рыбинске она составляет 9547 рублей. Однако получить адресную помощь могут только нуждающиеся семьи, доход которых ниже 15 тысяч рублей на человека за последние 12 месяцев.

На детей, родившихся в декабре 2017 года, такая поддержка государства не распространяется.

Подать заявление гражданин имеет право в любое время в течение полутора лет с момента рождения ребенка. Если заявление будет подано до того, как ребенку исполнится 6 месяцев, то выплаты будут начислены со дня рождения. Если после полугода, то с момента обращения.

В центр социальных выплат необходимо предоставить заявление о назначении выплаты, свидетельство о рождении ребенка, паспорт заявителя, СНИЛС, справка о всех видах доходов каждого члена семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, банковские реквизиты.

В случае если в семье рождается двойня, за выплатой на второго ребенка нужно обращаться в отделение пенсионного фонда (с таким же пакетом документов), поскольку средства на ежемесячное пособие будут выделяться из материнского капитала.

Другие предусмотренные законодательством пособия на содержание ребенка не отменяются. Выплаты будут отменены, если их получатели лишены родительских прав или ограничены в них, ребенок полностью переходит на государственное обеспечение или временно изъят из семьи по решению органов опеки.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме