новости 18 января 2018

Благоустроенный и праздничный двор

Губернаторский проект по созданию комфортной городской среды «Решаем вместе» расширяет границы, в наступившем году он присоединился к всероссийскому фестивалю «Выходи гулять!». В минувшую среду во дворе дома № 4 по улице 9 Мая, который был благоустроен в рамках масштабной программы, прошел веселый детский праздник «Рождественские гуляния».

IMG_4650Зимним вечером звуки веселых новогодних песен привлекли во двор дома № 4 по улице 9 Мая десятки горожан. Детишки с удовольствием водили хороводы вместе с ребятами из молодежного центра «Максимум», их родители были рады такому замечательному сюрпризу для сыновей и дочек. Организаторы праздника подошли к делу с выдумкой – они показали театрализованное представление, пригласили сказочных героев, гостей развлекали ростовые куклы, в том числе символ наступившего года – задорный и добрый пес.

Минувшим летом строители провели во дворе пятиэтажки ремонт асфальтового покрытия проезжей части, расширили проезд к дому, обустроили парковочные места, сформировали тротуары, провели планировку газонов, высадили зеленые насаждения. Всего, с учетом благоустройства проезда к близлежащим домам, на эти цели было выделено 4 миллиона 343 тысячи рублей.

«Этот двор не случайно был выбран для проведения праздничного театрализованного представления. В прошлом году он вошел в губернаторский проект по созданию комфортной городской среды «Решаем вместе». На других благоустроенных территориях мы также устраиваем интересные мероприятия – развлекательные, спортивные. Заметно, что жители двора очень активные, сплоченные, и я думаю, что в этом им помог проект «Решаем вместе», — поделилась директор молодежного центра «Максимум» Елена Груздева.

Праздник стал хорошим подарком для местных жителей, которые приняли участие в губернаторском проекте. Они по достоинству оценили его главную цель – привести в порядок дворы и общественные территории совместно с гражданами. Именно при поддержке и под контролем жителей в минувшем году повсеместно проводились комплексные работы по благоустройству, реконструкции различных объектов. На собраниях горожане самостоятельно выбирали, что необходимо ремонтировать.

«Мы очень довольны, что добились включения своей дворовой территории в проект «Решаем вместе». После благоустройства двор преобразился кардинально, раньше были сплошные ямы, а теперь можно без проблем проехать с детской коляской, выйти во двор погулять с ребенком», — рассказала местная жительница Ольга Преображенская.

Соседку поддержала и пенсионерка Галина Таланова.

«Раньше, чтобы пройти по двору, нужно было резиновые сапоги надевать, а сейчас можно хоть в домашних тапочках – кругом чистота и порядок. Благоустроили двор очень хорошо. До этого у нас для детворы площадки не было, а теперь появилась. Особенно приятно, что сегодня для детишек устроили такой замечательный праздник», — поделилась впечатлениями женщина.

Для еще одной местной жительницы Натальи Гладковой важным итогом благоустройства стало расширение парковки автомобилей. Теперь девушке не нужно беспокоиться, успеет ли она вечером после работы найти место для своего авто.

Череда праздничных рождественских гуляний продолжилась и в других благоустроенных городских дворах. К примеру, день спустя ребята из «Максимума» показали театрализованное представление возле дома № 1 по улице Солнечной. На ремонт этого двора в рамках масштабной региональной программы было выделено 1 миллион 394 тысячи рублей.

Губернаторский проект по созданию комфортной городской среды «Решаем вместе» продолжится и в наступившем году. У рыбинцев есть возможность самостоятельно выбрать, какие объекты будут приведены в порядок в ближайшее время. В списке для голосования – 31 общественная территория. В городе уже появились специальные урны для голосования, также рыбинцы могут сделать свой выбор на сайте reshaem.vmeste76.ru/vote/rybinsk/.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме