новости 1 февраля 2018

Торговля «с картонки» вне закона

Варенья, соленья, картошка и подмерзшая клюква – и все это на газетке или в лучшем случае деревянном ящичке – такой нехитрый ассортимент каждый день можно увидеть на стихийном базарчике при входе на Мытный рынок. Здешние «предприниматели» – в основном пожилые женщины и мужчины, которые спешат сюда чуть свет, как на работу. Желание пенсионеров заработать лишнюю копейку понятно, но только не в местах несанкционированной торговли.

DSC_0971На прошлой неделе сотрудники отдела потребительского рынка товаров и услуг городской администрации отправились в рейд на Мытный рынок, чтобы призвать к ответу продавцов вне закона. Несмотря на размещенный здесь информационный баннер о запрете торговли и письменные уведомления о ее прекращении, бабули продолжают бойко реализовывать товар, выращенный на огороде. Естественно, к визиту проверяющих они оказались не готовы. В результате «новичкам» вынесено предупреждение, а «рецидивистам» – внушительный штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. По сути, пожилые люди рискуют остаться без части пенсии. Так стоит ли овчинка выделки?

— «Несанкционированная торговля в неустановленном месте является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 18-й закона Ярославской области № 100-з, – объясняет заместитель главы администрации по безопасности Алексей Старухин. – Наша цель – не наказать, а предложить законную альтернативу – специально отведенные места для торговли на территории рынка. Это вопрос безопасности, поскольку санитарную проверку проходит только продукция, которая реализуется внутри рынка.

Действительно, приобретая товар на «развале», покупатель рискует: неизвестно, какие грибы сердобольная бабуля «закрутила» в баночку, где квасилась «хрустящая капустка» и в каких условиях хранились овощи.

К тому же использованные продавцами ящики и пакеты часто оказываются не на помойке, а на проезжей части, что рано или поздно может спровоцировать аварийную ситуацию. А сам стихийный рынок накладывает негативный отпечаток на туристический облик города. Вместо того, чтобы любоваться достопримечательностями Рыбинска, гости невольно вынуждены наблюдать развал склянок с провизией.

Ведущий специалист отдела потребительского рынка товаров и услуг Снежана Евсеева подчеркивает: для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, занимающихся огородничеством, садоводством, изготовлением изделий декоративно-прикладного творчества (те, кто занимаются перепродажей товара, к этой категории не относятся), предоставляются места по льготной стоимости на стационарных ярмарках города – «Мытный двор», «Центральный рынок», рынок № 3 на улице 9 Мая, мини-рынки в микрорайонах Переборы, Волжский и Мариевка.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме