новости 9 февраля 2018

Режим «Зимняя уборка»

Сосульки на крышах и заснеженные дворы и улицы – с такими приметами снежной зимы борются коммунальные службы города. Рыбинцы также должны включиться в работу по наведению порядка – незамедлительно сообщать о ледовых «сталактитах», добиваться, чтобы сотрудники управляющих компаний своевременно расчищали заснеженные дворы многоквартирных домов.

Опасные «гирлянды»

С приходом снежной зимы с морозами и оттепелями на крышах домов стали появляться сосульки. Такие ледяные «гирлянды» очень опасны: чуть потеплеет – и они уже готовы обрушиться вниз. Поэтому важно своевременно очищать кровли от наледи, отмечает заместитель директора департамента ЖКХ, транспорта и связи Алла Тетюшкина. Владельцы зданий, собственники жилья должны вовремя принимать меры, приглашать специалистов, которые могут убрать ледовые наросты с кровель.

«Если на крыше многоквартирного дома появились сосульки, необходимо незамедлительно обратиться в управляющую компанию. Ее сотрудники обязаны принять меры. В том случае, если УК не реагирует на требования, жильцы могут обратиться в надзорный орган – отдел муниципального жилищного контроля городской администрации. Жилинспекторы могут провести внеплановую проверку деятельности управляющей организации, выдать предписание об устранении нарушения. В противном случае УК будет привлечена к административной ответственности.DSC_0747

Обязанность по очистке крыш офисных, административных, торговых зданий несут их собственники. Владельцы таких объектов также должны оперативно вызывать специализированные службы, которые приведут кровлю в порядок. Контролирует исполнение таких обязанностей административно-технический надзор Ярославской области (телефон рыбинского отделения 26-73-32 – прим. авт.)», — отметила Алла Валерьевна.

Она напомнила, что собственники жилья могут сообщить о сосульках и по единому номеру 05. «Сотрудники этой экстренной службы свяжутся с представителями УК, которые будут обязаны принять меры», — уточнила специалист.

 Гребите чаще

Помимо состояния кровель, специалисты департамента ЖКХ, транспорта и связи контролируют качество уборки от снежных заносов дворовых территорий, проездов возле многоквартирных жилых домов. В последнее время рыбинцы все чаще жалуются на то, что возле многоэтажек сложно пройти.

Так, в одном из обращений указан адрес: улица Фурманова, 17. Местная жительница пожаловалась, что междворовой проезд чистится от снега из рук вон плохо – чтобы пройти к 12-й школе, со стороны остановки людям приходится преодолевать залежи рыхлого снега, машины буксуют в ледяной каше.

Лично проинспектировав проблемный двор, Алла Тетюшкина отметила, что придомовая территория убрана неплохо, а вот проезд действительно оказался нечищеным. Главное в такой ситуации – определить, кто несет ответственность за уборку этой территории – управляющая компания или же руководство частной организации.DSC_0734

«Проблемы с качественной очисткой придомовых территорий от снега возникают постоянно. В начале года департамент ЖКХ, транспорта и связи разработал график проверки придомовых территорий, по которому несколько раз в неделю сотрудники выезжают по адресам, контролируют, как УК выполняют свои обязанности по уборке.

Как правило, к приезду проверяющих дворники усиленно разгребают снег, работает уборочная спецтехника. Хотелось бы, чтобы такая работа проводилась регулярно, а не от проверки к проверке. Самыми проблемными участками являются проезды с центральных улиц к придомовым территориям. Чаще всего здесь располагаются торговые, коммерческие предприятия.

В соответствии с городскими Правилами благоустройства их владельцы должны убирать, содержать в чистоте территорию в радиусе 10 метров от объекта. Если УК или руководство коммерческого учреждения не выполняют свои обязанности, то это веский повод обратиться в отдел муниципального жилищного контроля и административно-технический надзор», — напомнила Алла Тетюшкина.

Мониторинг заснеженных городских территорий продолжится. Несмотря на то, что регламент уборки дворовых территорий регулируется законом, многое зависит от добросовестного отношения дворников, руководителей управляющих компаний, частных предприятий к своим обязанностям. Если они выполняются халатно, то можно не только утонуть в снегу, но и получить штраф от надзорных органов.

DSC_0756

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме