новости 14 февраля 2018

Встречать марафон готовы!

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов посетил ЦЛС «Демино», чтобы проверить его готовность к XI Ростех Деминскому международному лыжному марафону FIS/Worldloppet. Глава региона проинспектировал трассу и провел заседание оргкомитета.

3 (3)До крупнейшего марафона России, который состоится 3-4 марта, осталось менее трех недель. По словам главы региона Дмитрия Миронова, в оставшееся до стартов время организаторам необходимо поработать особенно результативно. Губернатор на снегоходе проехал марафонскую трассу и дал ей высокую оценку.

— Трасса в отличном состоянии. Организаторам удалось справиться с аномальными снегопадами, и осадки пошли только на пользу. Но нам важно быть готовыми к любым погодным сюрпризам. Правительство области в рамках своей компетенции готово оказать необходимую помощь, – подчеркнул Дмитрий Миронов.

На сегодняшний день для участия в марафоне зарегистрировались 2711 человек, что уже на 200 спортсменов больше, чем в прошлом году. Всего предусмотрено 2900 слотов, что делает гонку самой массовой за всю историю проведения марафона. Организаторы предупреждают, что на марафонскую дистанцию места еще остались, но они быстро заканчиваются. На дистанции 5, 10 и 25 километров регистрация уже закрыта.

— Своих спортсменов на марафоне представят 61 регион и 21 страна. Впервые примут участие лыжники из Грузии, во второй раз – из Индии, Испании. Едут целыми туристическими группами: из Норвегии – 47 человек, из Финляндии – порядка 30 человек, около 20 – из Словении. Марафон набирает силу, – сказал директор Ростех Деминского лыжного марафона Александр Игнатьев.

Руководители силовых и оперативных служб рассказали Дмитрию Миронову об обеспечении безопасности и общественного порядка, организации движения и медицинской помощи. Деминский марафон традиционно проходит в формате семейного фестиваля. Для гостей запланирована насыщенная культурная программа, состоится гастрономический конкурс «Заваруха», будут работать анимационные зоны для детей.

– Мы должны показать пример доброжелательности, гостеприимности и открытости. Пусть спортсмены и тренеры, которые к нам приедут, потом расскажут в своих странах, как тепло умеют и любят встречать гостей в России, – отметил Дмитрий Миронов.2 (8)

Деминский лыжный марафон с 2010 года держит статус самого большого в России и входит в десятку лучших в мире. Чтобы сохранять лидерские позиции, организаторы должны совершенствовать свою работу и вводить новые элементы в подготовку и проведение соревнований. В этом году на трассе будут установлены дополнительные пункты обогрева, отдыха и первой медицинской помощи для участников. Впервые предусмотрено непрерывное телевизионное сопровождение лидеров марафона.

3 марта состоится «золотая» гонка на 50 километров свободным стилем, 4 марта спортсмены выйдут на дистанции 5, 10 и 25 километров классическим стилем, а самых маленьких лыжников ждет километровая дистанцию беби-марафона. Ожидается, что за два дня проведения соревнований Демино посетят около 10 000 человек.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме