Темы 16 февраля 2018

Рыбинск посетили гости с Кубы

Барбара Сарабия, кубинский дипломат, исполнила давнюю мечту – увидела Волгу.

Советник-посланник посольства Кубы в РФ Барбара Сарабия и ее супруг, Педро Эскалона, 15 февраля посетили Рыбинск по приглашению ветеранов-интернационалистов из общественной организации «Доблесть, Отвага и Честь». Гости с Кубы участвовали в мероприятиях, посвященных памяти россиян, которые исполняли служебный долг за пределами РФ.

— Среди рыбинских ветеранов-интернационалистов есть те, кто служил на Кубе. Они помогали бороться за мир на Земле, против ядерной угрозы США. Они друзья Кубы, и мы откликнулись на приглашение друзей, — объяснила Барбара причину приезда в заснеженный Рыбинск.

Визит кубинцев приурочили к памятной дате — 30 лет назад начался вывод советских войск из Афганистана. На первый взгляд нет прямой связи между двумя международными конфликтами: Кубинским кризисом и Афганским конфликтом. Но Барбара подчеркнула – многие советские военнослужащие, установившие мир на Кубе, потом воевали в Афганистане.

— Куба не имела прямого отношения к афганскому конфликту, но мы очень уважаем русского солдата, который принес нам мир. Благодаря тому, что вы были на Кубе, у нас не было войны. Фидель Кастро много раз говорил: «Мы должны уважать людей, которые были с нами в самый трудный момент», — процитировала гостья слова команданте.

На встрече с гостями общались рыбинцы, которые в разные годы служили на Кубе: Валерий Ланько, Владимир Крюков, Леонид Соколов, Алексей Ситский, Геннадий Яковлев. Ветераны рассказали Барбаре о  службе на далеком Острове свободы, вспоминали кубинских друзей. Гостей поприветствовал глава города Денис Добряков:

— Задача России во все времена – обеспечить безопасность, как своей территории, так и союзников, будь то Куба, Алжир, Сирия или Афганистан, — сказал глава Рыбинска.

Перед торжественным мероприятием в ОКЦ Барбара Сарабия побывала в Музее памяти рыбинских воинов – интернационалистов. Там проходила школьная экскурсия, ученики 43й школы и лицея №2 закидали дипломата вопросами.

— Я с удивлением вижу, что молодых людей России интересует сегодняшняя Куба, они хотят быть в курсе обстановки в нашей стране, — отметила гостья.

В Рыбинске Барбара осмотрела Спасо-Преображенский собор, железнодорожный вокзал, пожарную каланчу. И, конечно, мост через Волгу.

— Всю дорогу мечтала увидеть Волгу, побыть рядом с ней. Мне понравился ваш город, я получила большое удовольствие, осматривая его, — не скрывала восторга женщина.

Барбара пообещала вернуться в Рыбинск — летом, когда будет тепло.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Владимир Крюков 16:27 | 16 февраля 2018

уточнения:
— В операции «Анадырь» участвовали 11 рыбинцев, из них сейчас живи 5 человек;
— Владимир Крюков не участник Карибского кризиса, он проходил службу на Кубе после указанных событий;
— на сегодняшний момент считаются погибшими в период Карибского кризиса 71 человек и этот список периодически меняется в сторону увеличения жертв (уточняются данные, появляется новая информация и д.т.). Почему такие разночтения? Потому что в то время все связанное с этими событиями было строго засекречено.

    Юлия Галанцева 17:55 | 16 февраля 2018

    Спасибо за уточнения, Владимир!

    Анатолий Дмитриев 09:40 | 27 февраля 2018

    Владимир Крюков, привет!
    Сборник фактов боевых действий и потерь ГСВК (Куба,1961-64гг)
    https://yadi.sk/i/f8cIvFCr3M6uVV
    Там есть ссылки на литературу о ВСО «Анадырь».
    Рядовой Карибского фронта Анатолий Дмитриев, 27.02.2018

    Есть дополнения к Сборнику: 1. Светлана Самойлюк подтвердила гибель Шарова А.В. (619 зрп 27 дПВО ГСВК) от огнестрельного ранения. Автомашина была обстреляна, перевернулась. Ранение в шею получил другой офицер, тяжелое ранение — шофер-рядовой (лечились в Камагуэе и Гаване).
    2. Горенский А.Г., 231 ОАИП около Гаваны, о боестолкновениях с контрас (в т.ч. обстреле подводной лодки). К статье 3.1.: «Днем приехали из Гаваны водолазы. И мы тоже надели маски, ласты и стали нырять. А там, метрах в двухстах от берега, на дне куски металла. Подводная лодка подходила ночью. И наш старлей-артиллерист ее прихлопнул. Она, видимо, затонула неподалеку. Водолазы трупы потом поднимали на свой катер. Я семь покойников насчитал, их на корме складывали.»
    3. Есть дополнения о нападениях американцев на советские подводные лодки Б-59, Б-36, прорывающиеся к Кубе (октябрь 1962г). Пулеметный обстрел по корпусу с самолета, повреждения трех антенных устройств от глубинных бомб. Неудачные пуск торпеды с эсминца и попытка тарана.
    4. И другие.

Вера 20:12 | 16 февраля 2018

Как же замечательно, что между нашими братскими странами поддерживается такой тесный контакт! Надеюсь, что как можно больше наших соотечественников откроют для себя эту удивительную страну. Отдых там поистине неповторим и незабываем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме