новости 28 февраля 2018

Лыжня мирового масштаба

3 и 4 марта в Дёмино состоится главное спортивное событие – XI Ростех Деминский марафон. Так что вострим лыжи, разучиваем речевки и настраиваемся провести эти спортивные дни незабываемо! Гостей будут приветствовать губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, исполнительный директор Worldloppet Эпп Паал и телеведущая Тина Канделаки.

Почти 3 тысячи участников, 10 тысяч зрителей из 60 регионов России и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья – в этом году Деминский марафон обещает стать самым масштабным за всю историю проведения. Крупнейший в России и единственный, имеющий международный статус элитной серии лыжных марафонов Worldloppet, он уверенно стоит в одном ряду с норвежским и американским Birkebeiner, Marcialonga, Dolomitenlauf.

Год от года его популярность растет, как, впрочем, и география. Если еще в 2007 году полсотни километров бежали около ста спортсменов и любителей, то сейчас количество участников со всего мира исчисляется тысячами.

Два мартовских дня Деминского марафона традиционно становятся самыми жаркими в году. Главный спортивный праздник сопровождается богатой шоу-программой и ярмаркой, а от накала спортивных страстей и «передозировки» кислородом приятно кружится голова. Неудивительно, что в Демино едут целыми семьями – поболеть, испытать вихрь эмоций и, конечно, увидеть своими глазами знаменитых лыжников.

 Россыпь звезд

Среди тех, кто подтвердил свое участие – как заслуженные мастера элитной серии марафонов Worldloppet, призеры и победители Олимпийских игр и чемпионатов мира, так и новички, решившие проверить свои силы на столь длинной дистанции.

Рыбинцы, ликуем! К нам едут долгожданные любимые спортсмены – олимпийские чемпионы Никита Крюков и Евгений Дементьев. Они выступят в составе элитной группы Деминского марафона.

Золотой спринтер Ванкувера, серебряный призер Олимпиады в Сочи, чемпион мира-2017 Никита Крюков выходил на старт Деминского лыжного марафона в 2010 и 2012 годах, стал бронзовым призером на рыбинском этапе Кубка мира по лыжным гонкам. Олимпийский чемпион 2006 года по дуатлону Евгений Дементьев в 2016 году одержал победу в Деминском марафоне, установив рекорд, который до сих пор никто не может побить – дистанцию в 50 км он преодолел за 1 час 45 минут.

Прямиком из олимпийского Пхёнчхана в Демино приедет Андрей Мельниченко, участник Игр и серебряный призер России по лыжным гонкам. Кстати, его тренирует рыбинец Александр Фалеев. Выйдет на старт и победитель гонки-2017 Рауль Шакирзянов.

Бороться за лидерство на трассе будут сильнейшие лыжники сборных мира, входящие в красную группу лидеров Кубка. В их числе французы Иван Перрийя Буате (бронзовый призер Сочи), Луи Гигонэ, Жерар Агнеле и Аурели Дабудик. Главной соперницей француженки станет лыжница из Швеции Мария Графнингс. Накал страстей обеспечен – от Кубка марафонов FIS Worldloppet обеих спортсменок отделяют считанные очки.

Свое участие в Деминском марафоне подтвердила и победительница прошлого сезона Ольга Рочева. Спешит в Демино и бронзовый призер Солт-Лейк-Сити чемпионка мира по ски-альпинизму Наташа Леонарди-Кортези. Стартует также двукратная чемпионка мира по зимнему триатлону Юлия Сурикова. Заявки на участие также подали 76 мастеров Worldloppet.

«Король лыжных гонок», четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов и трехкратный призер Олимпийских игр, чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира Александр Завьялов станут почетными гостями Деминского марафона.

Участников, прибывших в Демино накануне гонки, 2 марта, ожидает традиционное макарон-пати в кафе «Чемпион» и в 18.00 – торжественный прием для мастеров Worldloppet.

 Два дня в событиях

Главный старт марафона – гонка 50 километров свободным стилем – состоится в 11.00.

Старт участников будет происходить волнами с интервалом в три минуты. Чтобы спортсменам бежалось веселее, на трассе разместятся три точки музыкального сопровождения, причем на одной из них вахту будет нести… баянист. Первые участники пересекут финишную прямую через два часа. В 14.30 на главной сцене победителей золотой гонки наградят кубками Деминских марафонов.

Второй день соревнований стартует в 8.30. По периметру площади расположатся игровые зоны с играми-забавами и веселыми аттракционами. Первыми лыжню опробуют маленькие участники бэби-марафона, старт которого намечен на 10.00. Юные марафонцы в возрасте от 4 до 8 лет преодолеют дистанцию в один километр. В 10.45 гостей снова приглашают на утреннюю гимнастику. В 10.20 стартует гонка на 5 километров классическим стилем – в ней силами померяются спортсмены 2004-2006 г.р. Вслед за ними, в 10.40, на дистанцию выйдут 15-18-летние спортсмены-юниоры. Полумарафон WORLDLOPPET на 25 км классическим стилем начнется в 11.00. Чествование победителей запланировано на 14.30.

 FIS-культура

Не забудьте взять на праздник спорта хорошее настроение! Тем, кто забудет его дома, помощь окажут на месте.

Гостей и зрителей Деминского марафона с самого утра ждет культурно-развлекательная программа с песнями, танцами и вкусной едой с пылу с жару. Анимационные и игровые площадки, ростовые куклы добавят радости и задора, который потребуется на… утренней гимнастике. Да-да, уже в 10 часов утра болельщики смогут принять участие в одноименном флешмобе и размяться под спортивные хиты в исполнении творческого коллектива «Non-Stop» ДК «Вымпел».

На свежем воздухе аппетит ох как разгуляется, так что милости просим к большому котлу наваристых щей и ароматной ушицы! Как раз в это время в районе ледового катка начнется традиционный гастрономический конкурс на лучшую уху – «ЗаварУХА». Все желающие смогут отведать рыбные кушания, а имя лучшего повара будет объявлено с главной сцены в 13.30. Также участники всех стартов, болельщики и гости Деминского лыжного марафона смогут принять участие в акции «ДеминSKI». Условия участия просты: в дни соревнований необходимо сфотографироваться на лыжах (у лыж, с лыжами) или со спортсменом в лыжной экипировке. В кадре обязательно должны быть слово «Дёмино», поднятый вверх большой палец, лыжи и улыбка. Затем фото необходимо разместить в своих социальных сетях, используя хэштеги ДеминSKIе#deminomarathon2018#ДЛМ2018# деминомарафон2018, и отметить в публикации @DeminoMarathons.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме