новости 12 марта 2018

Самостоятельная работа

Жители домов по Расторгуева сами приблизили ремонт дворов. С чего начать, сколько готовить денег и куда обращаться, если вы решили обновить двор?

Дворы домов № 4, 6 и 10а по ул. Расторгуева, что за троллейбусным кольцом, опасны для жизни. И это не гипербола – так говорят сами жители.

— Дворовая территория пронизана сквозными проездами, через нас идет большой поток транспорта. Тротуары узкие, человек выходит из подъезда и сразу оказывается на дороге. Бывало, жильцы, пытаясь не попасть под машину, отпрыгивали – ломали руки, ноги, ребра, — описывает проблему Виталий Хотулев, житель дома № 6.

DSC_0956

Похожая ситуация сложилась во дворе дома напротив.

— В глубине двора у нас расположена детская площадка, малыши выходят из подъезда – и бегом туда через дорогу. А в сетевой супермаркет по соседству ездят большегрузы. Очень опасная ситуация, — рассказывает Ирина Смирнова, председатель дома № 10а.

Летом 2017 года жители трех домов решили действовать и приняли участие в конкурсе по программе «Решаем вместе!». Инициативная группа, в которую вошли местные жители и депутат областной Госдумы Евгений Сдвижков, всю осень трудилась. Активисты собирали необходимые документы, заказали проектную документацию в рыбинском МУП «Гражданпроект», доказывали необходимость ремонта на общих собраниях. Как они сегодня признаются, даже кипы бумаг собрать не так сложно, как переубедить людей, которые привыкли жить на всем готовом.

— Старая позиция у некоторых соседей: «Администрация нам должна, пусть руководство города старается для нас, а мы посмотрим и покритикуем». И очень тяжело было переломить эту ситуацию, объяснить людям, что суть программы «Решаем вместе» – включение в процесс ремонта и жителей тоже, — говорит Виталий Хотулев.

DSC_0955

Впрочем, и над бумагами пришлось потрудиться. Виталий признается: одно время чуть не ночевал в администрации Рыбинска. Жителей поддерживали специалисты департамента ЖКХ, поправляли ошибки в бумагах. Проектно-сметную документацию, а также госэкспертизу жильцы выполнили за свой счет. Ценовые пределы одной сметы составили от 70 до 90 тысяч рублей. То обстоятельство, что во всех трех домах ТСЖ, помогло – необходимые суммы взяли из статьи «Содержание и ремонт жилья». Тратиться дополнительно жителям не пришлось.

— Мы установим во дворе лавочки и урны – тоже за свой счет. А также перенесем мусорные контейнеры на дворовую территорию, — делится планами Ирина Смирнова. — Результатом ремонта будет безопасность наших детей – согласно проекту, дорогу перенесут чуть дальше, чтобы дети не выскакивали под колеса. Для машин сделают парковочные карманы, они не будут стоять на траве как попало.

Тот факт, что жители активно вкладывались в документацию, а в будущем вложатся и в элементы благоустройства, выделил их проекты среди других и позволил их дворам войти в число 11 территорий, которые сейчас находятся на рассмотрении в Ярославле. Получается, подобная «самостоятельная работа» вознаграждается высокими проходными баллами.

Обновить свои придомовые территории по проекту «Решаем вместе» в этом году пожелали жители 28 домов Рыбинска. Однако летом 2018 года отремонтируют лишь треть дворов.

— Общественная комиссия при администрации Рыбинска согласовала все 28 проектов. Но на ремонт дворов будет выделено лишь 25 миллионов рублей – и комиссия определила 11 лидеров среди рыбинских дворов. Их документы уже направлены в областной Проектный офис для рассмотрения и принятия окончательного решения, — пояснил Дмитрий Кондратьев, начальник отдела благоустройства департамента ЖКХ, транспорта и связи.

Остальные 17 дворов ремонт ждет позже. Участие в конкурсе проекта «Решаем вместе» в следующем году эти придомовые территории примут с дополнительными баллами.

— Дворовые территории, которые не попали в проект из-за ограниченного финансирования, вновь рассмотрит общественная комиссия в 2019-2020 годах. Их жители имеют все шансы на благоустройство двора, — уточнил Кондратьев.

Окончательный список придомовых территорий, которые благоустроят летом, обнародуют в середине марта.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме