новости 16 марта 2018

Встретимся в парке

Переборский парк вновь стал вотчиной города. Договор с частным предпринимателем, арендовавшим его последние два года, был расторгнут накануне. Практически все это время объект был под замком, инвестиций в благоустройство и реконструкцию не было. Теперь ситуация поменялась, за парком будет следить администрация местного КДК «Переборы», в бюджете города предусмотрены средства на охрану и уборку этого уголка. И это только начало.

DSC_0884Для жителей микрорайона Переборы местный парк – особый уголок. Долгие годы он, словно магнит, притягивал детей и взрослых, здесь работали аттракционы, в том числе колесо обозрения, уютное кафе, одной из главных достопримечательностей был внушительный деревянный терем. В последние годы это красивое местечко города пришло в упадок. Здесь не раз орудовали вандалы, полностью пришли в негодность все качели-карусели. Частный предприниматель, арендовавший парк несколько лет назад, не спешил вкладывать средства в его восстановление. В позапрошлом году за счет региональной программы «Обустроим область к юбилею» администрация города провела здесь частичную реконструкцию тротуаров, зеленой зоны. Но и после этого парк оставался закрытым для посещений.

Сейчас местные жители решили взять любимое место отдыха под свою ответственность. В этом они нашли поддержку у администрации города.DSC_0891

— Частный бизнес не справился с содержанием этого объекта. Без вмешательства администрации города и активных местных жителей не получилось разрешить ситуацию. Окупить затраты на этот парк непросто, поэтому, для того чтобы навести здесь порядок, выделяются средства муниципального бюджета.

На данный момент заключены договоры на постоянную охрану, уборку территории.

В дальнейшем, участвуя в региональной программе «Решаем вместе», мы планируем привлечь сюда областные средства, для того чтобы оживить любимое место отдыха горожан. Здесь нужны новые аттракционы, современное освещение, удобная планировка территории. У жителей микрорайона Переборы есть возможность проголосовать за этот объект 18 марта и тем самым помочь его преображению, – отметил глава города Денис Добряков. По его словам, в перспективе нужно сделать этот уголок благоустроенным и тихим местом для семейного отдыха, в том числе решить вопрос с трафиком многотоннажных автомашин, которые с шумом курсируют мимо.

DSC_0913— Там, где живут люди, должно быть хорошо, комфортно и уютно, – подчеркнул глава.

Уже сейчас переборские активисты принялись наводить порядок в парке. Его центральная аллея расчищена грейдером, вскоре на вахту заступят дворник и четыре сторожа.

— Парк вновь заработал, и это просто замечательно. Мы с коллегами вернулись на прежнее место работы и очень рады, что здесь будет поддерживаться порядок. Надеюсь, что вскоре это место вновь оживет, помимо переборцев, сюда, как и раньше, будут с удовольствием приезжать жители других микрорайонов, – рассказала местный сторож Лидия Мокашева.

Михаил Беляков восемь лет проработал в Переборском парке дворником. Сейчас, вернувшись сюда, ему не терпится вновь взяться за привычное дело.

— Территория парка немаленькая, но для меня это привычный фронт работ. Основную уборку планирую делать по утрам, чтобы к приходу посетителей все было чисто. Надеюсь, что горожане будут помогать поддерживать порядок, – поделился мужчина.DSC_0900

Весной в Переборском парке пройдет масштабный субботник, в котором готовы принять участие многие местные жители. Все они надеются, что не за горами время, когда их излюбленное место отдыха кардинально преобразится.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме