новости 23 марта 2018

Дети в лете

Мечта ребенка – провести лето весело и незабываемо, для родителей же важно, чтобы любимое чадо было сытно и вкусно накормлено, занято чем-то полезным и получило заряд энергии на предстоящий учебный год. Можно, конечно, отправиться в деревню к бабушке или на морское побережье, а можно купить путевку в летний оздоровительный лагерь.

Летняя оздоровительная кампания в Рыбинске в этом году охватит порядка 10 тысяч детей и подростков. Свои двери готовятся распахнуть три муниципальных загородных лагеря – ДОЛ «Полянка», ДОЛ им. Матросова и ДОЛ им. Гагарина, а также один ведомственный – ДОЛ им. Титова.

Несмотря на то, что до теплых деньков еще далеко, подготовка к сменам идет полным ходом. На территориях лагерей проводятся ремонтные работы, монтаж необходимого оборудования, формируется кадровый и вожатский состав. Для восьмидесяти студентов уже начались занятия в школе вожатского мастерства.

Отдохнуть летом предложат и в профильных сменах «Летнего лицея», «Ступеней», «Версии». Ждет ребят военно-патриотический «Витязь» и лагерь для молодых родителей «СемьЯ». Всего будут работать 20 профильных лагерей, где отдохнут 1200 человек.

Традиционно в дни летних каникул откроются лагеря на базе школ и учреждений культуры и спорта. В 42 лагерях с дневным пребыванием смогут отдохнуть 2766 детей – на сто больше, чем прошлым летом. Сейчас на особом контроле межведомственной комиссии – вопросы обеспечения пожарной и антитеррористической безопасности, организация качественного питания на этих объектах.

Продажа путевок в загородные лагеря стартовала 15 февраля. Ажиотаж на самые популярные вторую и третью смены был такой высокий, что путевки раскупили в считанные дни. Так что тем, кто все еще думает, стоит поспешить с решением.

Стоимость «билета» в лето – 20 тысяч рублей. На 4 тысячи дороже обойдется путевка в ведомственный лагерь им. Титова. Однако благодаря предусмотренной властями мере социальной поддержки родители могут получить компенсацию за расходы из средств областного бюджета, причем за покупку путевки в любой лагерь Ярославской области. Все без исключения покупатели могут получить скидку в размере 2 тысяч рублей. А вот семьям, в которых размер дохода на каждого члена не превышает 18 900 рублей, положена более весомая материальная поддержка — 6820 рублей.

— Если путевка приобретается за два месяца до начала смены, то ее стоимость снижается, — поясняет заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ольга Слатимова. — Например, на первую смену, которая откроется 1 июня, путевка должна быть куплена не позднее 1 апреля. При предоставлении необходимого пакета документов компенсацию можно получить и после пребывания ребенка в лагере. Впервые в этом году социальную поддержку оказывает наш департамент. Прием документов мы организовали в бухгалтерии лагерей, которая находится по адресу: Крестовая, 58 (вход с улицы Гоголя) по вторникам и четвергам с 8.00 до 17.00.

Дети работников бюджетной сферы также получают возможность отдохнуть со скидкой в 4 тысячи рублей. Впрочем, как и юные победители школьных олимпиад и особо отличившиеся в учебе – их ждет лагерь «Летний лицей».

709 ребят, оставшихся без попечения родителей, а также детей из малоимущих семей отправятся в лагерь бесплатно – на эти цели выделено 10 миллионов рублей.

По словам Ольги Александровны, скучно не будет и тем ребятам, которые летом не планируют уезжать из города. Самые яркие сюрпризы – уже полюбившиеся многим фестивали Дни молодежи, «Мой двор – моя команда», а также фестиваль уличных видов спорта, который пройдет на площадках для воркаута.

Летние каникулы для школьников и студентов – отличная возможность не только набраться новых впечатлений, но и… поработать. В этом году временные места работы получат около 200 человек. В первую очередь те, кто особо нуждается в финансовой поддержке. По сравнению с прошлым годом зарплата по программе летней трудовой занятости несколько выросла и составит 11163 рубля. Правда, чтобы обеспечить местами как можно больше ребят, эту цифру будут делить на два.

Перечень документов для заявителей, претендующих на получение компенсации (после пребывания ребенка в лагере):

• копия паспорта заявителя (родителя или опекуна ребенка);

• копия свидетельства о рождении ребенка;

• копия свидетельства о браке (расторжении брака), на подтверждение соответствия Ф.И.О. родителя в свидетельстве о рождении ребенка;

• копия пенсионного страхового свидетельства заявителя (СНИЛС);

• документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания в городе Рыбинске (копия паспорта гражданина РФ для детей с 14 лет, выписка из домовой книги, содержащая сведения о проживании на территории Ярославской области, для детей младше 14 лет);

• копия акта органа местного самоуправления об установлении опеки или попечительства — в случае подачи заявления опекуном (попечителем);

• платежный документ, подтверждающий оплату путевки родителем или опекуном (попечителем);

• копия обратного талона к путевке;

• банковские реквизиты заявителя для перечисления компенсации;

• справка о доходах работающих членов семьи.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме