новости 6 апреля 2018

Звонок на Гагаринский урок

12 апреля, в Международный день космонавтики, в школах по всей России пройдет Гагаринский урок «Космос – это мы». Рыбинск также присоединится к мероприятию. Школьникам расскажут об основных вехах развития отечественной космонавтики, а  ребят из 44-й рыбинской школы помимо этого пригласят на экскурсию «Улица имени первого космонавта».

гагаринский урок

Всероссийские уроки, посвященные отечественной космонавтике, проводятся в российских школах с 2016 года. Начало им положил Герой России, летчик-космонавт Юрий Лончаков. На это раз основными темами станут 20-летие нахождения МКС на орбите Земли, 30-летие программы «Буран» и 55-летие полета в космос Валентины Терешковой.

Самым масштабным урок будет в школе №44, поскольку это образовательное учреждение расположено на улице Гагарина и здесь есть музей космонавтики.

— В нашей школе пройдет литературно-музыкальная композиция «Чайка, взлетевшая в космос», посвященная первой женщине-космонавту Валентине Терешковой. Мы надеемся, что Валентина Владимировна получит наше приглашение и примет участие в мероприятии. Также у нас пройдет экскурсия по музею «Улица имени первого космонавта». На нее мы пригласили старожилов микрорайона, которые помнят, как в 1961 году Юрий Гагарин полетел в космос. Помимо этого, наши ребята подготовят флэшмоб «Луч в небе», будут танцевать во дворе школы, запустят воздушные шары, — рассказывает заместитель директора школы №44 по учебно-воспитательной работе Татьяна Смирнова.

В прошлом году Гагаринский урок вышел за границы России и проводится теперь в школах и детских садах в 81 стране мира.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме