новости 9 апреля 2018

Напиши про добрые дела

Каково это – помогать людям? Рыбинские подростки описывают свой опыт и участвуют в литературном конкурсе «Я – волонтер». Заявки принимаются до 30 апреля.

Любой классик был когда-то начинающим – пробовал перо, учился составлять выразительные фразы, искал острые темы. Попробовать себя в роли писателя детям и подросткам из Рыбинска предлагает издательство «РМП». Уже в четвертый раз здесь объявляют литературный конкурс с тем, чтобы найти таланты среди рыбинских школьников от 11 до 17 лет.

конкурс

Михаил Лукичев, руководитель РМП, шутит, что так они воспитывают новых авторов для своего издательства. И, конечно же, пестуют чутких читателей – с широким кругозором, богатой фантазией, хорошим чувством слова. Темы к осмыслению предлагаются самые разные: к примеру, ребята уже представляли, как мог проводить день рыбинский купец. И вот новая тема, среди молодежи очень актуальная – волонтерство.

— Быть добровольцем сегодня престижно. Меня очень радует эта тенденция: модно помогать другим, — делится Михаил. — И ведь сегодня молодежь в центре отнюдь не местечковых событий – вспомним, как много юные волонтеры работали на Олимпиаде в Сочи. Ребята помогают в организации общественно важных событий – это вовлекает их в социальную жизнь, они оказываются полезны стране, народу. Это вдохновляет!

Задача рыбинских школьников и студентов – описать свой опыт волонтерства: реальный или вымышленный. Да-да, помогать другим можно и в фантазиях. Ведь от мечты до ее реализации – один шаг!

Конкурс проводится в двух номинациях – прозе и публицистике. Соответственно, текст должен соответствовать жанрам рассказа/сказки или репортажа/интервью. В документально-художественной форме участник расскажет о событии, впечатлениях и вынесенном опыте. Организаторы напоминают – при создании текста приветствуются метафорические образы и языковая игра, можно включить диалоги, размышления о волонтерском движении. Фотографии, рисунки дополнят текст, но на оценку уровень оформления работы не повлияет.

Текст объемом от 4000 знаков (1,5 печатные страницы текста) принимается до 30 апреля. Подать можно лично по адресу: город Рыбинск, БИЦ «Радуга», сектор краеведения, или послать на почту BiblioCBSRyb@yandex.ru. На титульном листе необходимо указать следующую информацию: номинация, название работы, жанр, фамилия и имя автора, возраст и дата рождения, домашний адрес, контактный номер телефона, номер учебного заведения, класс/курс.

Жюри, в которое войдут сотрудники издательств из Рыбинска «РМП» и «Медиа-РОСТ», краеведы, искусствоведы и специалисты Рыбинского музея-заповедника, определит победителей до 31 мая, лауреатов наградят ценными призами.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме