новости 15 апреля 2018

Региональный слет поисковых отрядов в Рыбинске

Десятый год подряд Рыбинск становится центром патриотического поискового движения. Слет молодежных организаций из Ярославской области и соседних регионов в этом году проходит 14 и 15 апреля.

Открытие слета парадным построением состоялось в субботу у мемориала «Огонь Славы» на Волжской набережной. В Рыбинске собрались представители 14 молодежных поисковых отрядов. Вахта Памяти-2018 открылась митингом и возложением цветов. Пленарные заседания и подведение итогов поисковой работы прошли в Общественно-культурном центре. Затем начинающих поисковиков ждал практикум по поисковой деятельности, где они учились работать с электронной Книгой Памяти, оказывать медицинскую помощь в полевых условиях, знакомились с нормативными документами поисковой деятельности и образцами оружия времен Великой Отечественной войны. Экспонаты подготовили члены общественной организации «Отечество».

поисковики

Сегодняшний день поисковики проведут в Переславском районе, где состоится захоронение красноармейца. Останки Михаила Алексеевича Мужичкова 1920 года рождения ребята подняли на месте боев в Ленинградской области. Бойца похоронят на его родине.

— Для каждого поисковика важно не только найти останки бойца, но и установить его имя, найти родственников, похоронить с воинскими почестями, — говорит Марина Макарова, председатель Ярославской региональной военно-патриотической детско-молодежной общественной организации «Центр Патриот» и председатель поискового движения Ярославской области.

— За эти годы только один наш отряд поднял 200 останков бойцов, у 49 удалось определить фамилии, найти родственников, похоронить на родине, — рассказывает директор департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Леонид Воронцов.

В этом году поисковому движению России исполняется 30 лет. 10 лет назад рыбинская детско-юношеская патриотическая организация «Патриот» примкнула к поисковикам, а Рыбинск стал центром молодежного поискового движения региона и местом проведения слета.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме