новости 22 апреля 2018

Быть, а не казаться

Готовы ли вы в один день сорваться с насиженного места, оставить дом, работу, друзей, для того чтобы отправиться путешествовать по миру? С минимальным запасом денег, но большим желанием сделать каждый день своей жизни неповторимым, насыщенным новыми впечатлениями, наполненным незабываемыми событиями.

Большинству такая перспектива кажется слишком рискованной. Но есть люди, которые не представляют своей жизни без перемены мест. Среди смельчаков, которые видят не только парадную, но и изнаночную сторону экзотических стран, – наш земляк Дмитрий Рыбинский.

путешественник дмитрий рыбинский2

 Дорога – это начало

— Ехал из Гоа в Мумбай в тамбуре общего вагона. Целый день провел в городе. Потом снова в путь, еще два дня ехал в поезде. Билеты были на хорошие места, но надо понимать, что это индийский поезд. Это было очень круто, изматывающе, я потерял несколько килограммов веса. Вообще, в Индии все худеют, так как организму не требуется калорийной жирной пищи, какую употребляют у нас, – первым делом сообщает Дмитрий, отвечая на многочисленные вопросы «Рыбинских известий», смысл которых сводился к одному – как он дошел до такой интересной и увлекательной жизни?

Неделю назад – в Индии, сегодня – в Непале, завтра – в Крыму, послезавтра – бог весть еще где. Дмитрий перемещается по земному шару играючи. При этом он не миллионер, не владелец крупного счета в банке. Но он может себе это позволить, потому что у него есть талант легко общаться с людьми, не чураться никакой работы, не задумываться над тем, какие трудности его ждут.

За путешествиями Дмитрия следят сотни друзей. Яркие фото с мест событий, эмоциональные комментарии в социальных сетях создают эффект погружения в экзотическую реальность стран, где побывал житель Рыбинска.

— Путешествовать нужно самому. Невозможно узнавать мир через впечатления других людей, все нужно видеть своими глазами, пропускать через собственное сознание, — говорит он. Отправиться в путь его заставляет желание получать удовольствие от жизни, кайфовать от нее, ведь другого шанса может и не быть.

В свое время Дмитрий окончил РГАТУ, работал менеджером по продажам и большую часть заработанных денег тратил на путешествия.

— На машине объездил многие города и страны. В какой-то момент понял, что хочу большего. Я выучился на дайвмастера и решил работать в Крыму. Для этого пришлось проститься с Рыбинском: съехать с квартиры, распродать все вещи. Отправляясь в новую жизнь, ничего не планировал, просто знал – все получится, — продолжает Дмитрий.

Однажды отправившись в путь, он уже не смог остановиться. Крым, Непал, Корея, Абхазия, Грузия, Индия – побывал везде не по одному разу, и не как турист, приезжающий на все готовенькое, а как свободный человек, который сам должен заботиться о том, как заработать на жилье и хлеб насущный.

— Когда едешь куда-то в качестве туриста, больше созерцаешь. А когда приезжаешь на неопределенное время, начинаешь воспринимать все под другим углом зрения. Погода, природа, питание, религия – все воспринимаешь глубже, качественно меняешь сознание.

путешественник дмитрий рыбинский

 Заработай и иди дальше

Нет денег на путешествия? Для Дмитрия это не аргумент:

— Если человек говорит, что у него нет денег, значит, он проиграл. Деньги – это просто энергия. Они нужны, если у человека нет внутренних сил для преодоления трудностей. Лично я путешествую, не имея в кармане золотых россыпей. С деньгами многие проблемы решаются сразу. Но когда их нет, путешествие превращается в настоящее приключение. Моя голова работает над поиском выхода из сложной истории и находит его. В экстремальной ситуации без поддержки извне человек начинает хвататься за любую возможность заработать. То, что кажется неприемлемым в обычной жизни, в экстремальной обстановке становится единственно возможным выходом.

За время странствий он попробовал себя в разных ролях. Пожалуй, самым ярким способом заработать стали съемки в индийском Болливуде:

— Я начал сниматься в прошлом году. Платили за работу немного – две тысячи рупий в день, в рублях аналогичная сумма получалась. Зато впечатлений набрался! Сказать, что в Индии боготворят актеров – ничего не сказать. Звезд сопровождают охранники, поклонники сходят с ума от радости, когда видят своих кумиров. Мне посчастливилось, наверное, благодаря спортивной фигуре и татуировке на руке (смеется). Доводится играть охранников или спецагентов. Бывают проекты, где нужно реально мечом махать, рубить с плеча. В общем, круто!

В богатом фотодосье Дмитрия есть фотографии со съемок, где он предстает в образе наркобарона. Индусы довольно часто представляют русских в нелицеприятном свете –мафиози, бандитами. Порой съемки проходят в популярных барах, и бывает так, что утром индийцы наблюдают «плохих» русских в фильмах и сериалах, а вечером встречают с радостью в кафе и ресторанах.

В Индии живет около 40 тысяч наших соотечественников. Многие перебиваются нерегулярными заработками, а так как фильмы в Индии снимаются постоянно, и европейские типажи очень востребованы, то для опытных искателей приключений это верный способ разжиться деньгами.

Но, пожалуй, самые экстремальные способы заработать ждут любителей приключений в Южной Корее. Некоторые русские едут сюда, для того чтобы накопить денег на дорогие вещи, и порой заранее не представляют, какой их ждет адский труд.

— Я работал в Корее на предприятии по сбору водорослей. Помню, когда прилетел в страну, у меня не было денег даже на бутылку воды. Но вышло так, что одновременно сюда прибыл мой друг Андрей из Новосибирска, который по сравнению со мной был богачом, у него было 100 долларов. На эти деньги мы доехали до выбранного пункта назначения и за месяц заработали 2000 долларов. В Корее гастарбайтерам принято платить от 60 до 120 долларов за 12-часовой рабочий день. При этом их обязательно накормят, предоставят жилье с удобствами. Правда, трудиться придется без выходных. Ты успеваешь только есть, спать и работать. В том случае, если попали на работу в Корею, вы должны осознать – корейцы сами не отдыхают и вам не дадут, — продолжает Дмитрий, который на себе испытал, каково это изо дня в день подниматься в 4 утра и до вечера собирать на плантациях и сушить бесконечные ряды водорослей.

«Это ад», – говорит Дмитрий. Но вырвавшись из него, он смог купить себе параплан. Мечта освоить его появилась у нашего земляка в прошлом году, во время путешествия по Гоа.

Только на физический труд Дмитрий в путешествиях не полагается. Он успешно зарабатывает деньги через интернет, продвигает свои группы «ВКонтакте», «Телеграме», получает доход, обучая туристов дайвингу.

— Зарабатываю на информации. Например, через интернет ищу людей, которые хотят полетать, отправляю их к профессионалам, которые платят мне агентское вознаграждение за то, что я нашел для них клиентов. Как правило, это 10-15% от стоимости услуги. Сейчас я в непальской Покхаре. Только прибыл в город, а меня уже здесь ждут, чтобы отдать заработанные деньги. Вот так это и работает, — раскрывает профессиональные секреты путешественник.

Летом Дмитрий вернется. Не в Рыбинск, а в ставший родным Крым, продолжит обучать людей дайвингу, парапланеризму, треккингу.

 Не изменять себе

Жизнь Дмитрия – калейдоскоп ярких событий, экзотических мест. Погружаясь в них, он остается самим собой, не изменяет себе и своим привычкам.

— Чем больше путешествую, тем больше убеждаюсь, насколько люди разные. Совокупность религии, культуры, политического строя и ментальности рождает интересные характеры. Корейцы мне показались очень жесткой нацией. Они поразили своим бездушным отношением к людям, животным. Одни собаки чего стоят. Этих животных там действительно едят, я сам видел специальные места с будками и вольерами, где их держат для таких целей. Совершенно иные впечатления от Индии. Это параллельный мир, какое-то другое измерение. Побывать здесь – словно на машине времени улететь в прошлое и увидеть ритуальных быков, запряженных в телеги, людей, лежащих на проезжей части как дома на кровати… Я второй сезон в Индии и до сих пор в шоке, — рассказывает он.

А вот в гастрономическом плане полюбившаяся Индия Дмитрия устраивает с большой натяжкой:

— Как мне сказал один индус, «у нас вся еда – это вода, сахар, микс специй и мука». Поэтому есть местную пищу я не могу. Дорогие рестораны – не вариант, поэтому когда нет возможности приготовить что-то самостоятельно, предпочитаю голодать. Я могу четыре дня не есть, терпеть, пока не появится возможность сварить что-то самому или добраться туда, где хорошо готовят. Например, в Непале очень неплохая еда – мясные сытные блюда, приготовленные в приличных условиях.

Он не мыслит своей жизни без спорта, поэтому тренируется каждый день, придерживается здорового питания с высоким содержанием белка и минимумом вредных углеводов. Для этого всегда возит с собой блендер и протеин и может при необходимости поддержать силы вкусным и полезным коктейлем.

— Повторюсь, я не строю планов, просто знаю, что есть возможности для исполнения желаний. Хочу побывать в Южной Америке. Хочу пересечь океан на катамаране, не знаю, почему, но именно на катамаране. Просто так я сам себя представляю.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме