новости 9 мая 2018

Ветеран войны стал почетным гражданином Рыбинска

9 мая на торжественном митинге, посвященном празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, ветерану Александру Ивановичу Белову торжественно присвоили звание «Почетный гражданин города Рыбинска».

belovС инициативой о присвоении ветерану почетного звания вышла администрация города Рыбинска. Её единогласно поддержали все депутаты Муниципального Совета. Звание «Почётный гражданин» по традиции вручают в День города, но в этот раз от привычной процедуры решили отступить в пользу более значимого для ветерана праздника – Дня Победы.

belov_glАлександр Иванович Белов родился в 1925 году под Рыбинском. В 17 лет был призван в армию, а затем в составе 98-ой воздушно-десантной дивизии на фронт. Воевал на Карельском фронте, был на Ладейном поле, форсировал Свирь, освобождал Финляндию, Польшу, Венгрию. Победный май 1945 встретил в Чехословакии. Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», Орденом Славы. После войны 35 лет отработал в милиции. На пенсию вышел в звании подполковника и много лет возглавлял совет ветеранов правоохранительных органов Рыбинска.

Удостоверение, атласную ленту и нагрудный знак «Почетный гражданин Рыбинска» фронтовику вручил глава Денис Добряков на центральной площадке праздника у ДС «Полёт» под искренние аплодисменты тысяч горожан.

«Я выполнял свой долг перед Родиной в годы войны и послевоенное время, выполнял по мере своих сил и с честью. Я поздравляю всех с праздником — Днем Великой Победы!», — поблагодарил за награду Александр Иванович Белов.

Александра Ивановича в Рыбинске знают и любят. Он неизменный участник городских парадов в День Победы, активный общественник, педагог и наставник. В свои 92 года он продолжает работать с молодежью и школьниками, оставаясь связующей нитью между молодым поколением рыбинцев и ветеранами, прошедшими военное лихолетье.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме