новости 23 мая 2018

Иван Клементьев: Мы строим в Рыбинске причал на свой страх и риск

Спешим успокоить скептиков – причал в Рыбинске строится и будет работать. А вот на вопрос: когда строительство закончится? — ответ получить трудно. И даже, скорее, невозможно.

— Не могу называть никаких сроков, — говорит заместитель директора по эксплуатации причалов фирмы «Конт» Иван Клементьев.

причал в РыбинскеКлементьев не лукавит и не капризничает. Такой уровень воды в Волге, который наблюдается сегодня, бывает раз в несколько десятилетий. Помните, в 2013 году суда стояли по несколько суток, ждали, когда волжские ГЭС наполнят водохранилища? Потом было несколько нормальных лет. Сейчас — экстраординарное половодье.

— Проектная организация «Гидроспецстрой» при расчетах брала средний уровень воды за 10-15 лет, — рассказывает Клементьев. –  Технический регламент согласован с Каналом имени Москвы, как и положено. Это обычный подход, так мы строили многие причалы. Рыбинский рассчитан на перепад воды в три метра. Для этого здесь будет два уровня для швартовки. Можно, конечно, было предусмотреть и третий на случай форс-мажора, как в этом году. Но это еще 10 миллионов рублей только для того, чтобы к берегу Рыбинска причалили 2-3 парохода. Мы к таким вложениям не готовы, они не выгодны «Конту».

«Конт» — частная коммерческая организация. Для нее понятие рентабельности вложений, пожалуй, основное. Причал в Рыбинске строится исключительно на частные деньги, никаких бюджетных инвестиций нет и не будет.

— Мы строим на свой страх и риск, — говорит замдиректора фирмы «Конт». – Все опасности строительства и эксплуатации мы берем на себя. Ни у кого денег не просим. И сегодня мы не чувствуем за собой никакой вины. Если бы уровень воды был нормальным, а мы бы срывали сроки – тогда да, я бы извинялся перед Рыбинском.

Вместо бессмысленных извинений строители ведут работу. И вчера, и сегодня, когда позволяет капризная волжская вода.

— Уровень в Рыбинске за сутки может измениться на два и более метра, — говорит Клементьев. – В понедельник рабочие пришли на набережную – причал затоплен, сварку конструкций вести нельзя. Есть, конечно, подводная сварка по космическим ценам, но это ведет к существенному удорожанию проекта. Во вторник уровень снизился, и работа закипела. Что будет завтра – нам даже гидроэнергетики сказать не могут, их дело – выполнять распоряжения Росводресурсов.

Фирма «Конт» — не только инвестор строительства причала. Она же будет и эксплуатировать сооружение, принимать суда, а значит, получать назад вложенные деньги и зарабатывать прибыль.

— Поверьте, не только рыбинцы обеспокоены. И не только чиновники рыбинской администрации ждут сдачу причала, — говорит Клементьев. – Самая заинтересованная сторона – это «Конт». Мы сделаем все, чтобы причал в Рыбинске заработал как можно быстрее. Но только тогда, когда вести работы позволит волжская вода.

причал в Рыбинске

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме