новости 28 мая 2018

Рыбаки против браконьеров

120 бесхозных сетей, десятки килограммов мертвой рыбы, старинный утюг и живой рак. Такими стали результаты турнира «Ветер», прошедшего на Волге в черте Рыбинска в субботу

турнир по вылову сетей в Рыбинске

«Для себя же стараемся». Так объясняют рыбаки свое участие в турнире по вылову бесхозных сетей «Ветер». Турнир прошел в Рыбинске в субботу, 26 мая. 24 человека очищали акваторию Волги и Шексны от следов браконьерской деятельности.

Команда под номером один под названием «Бурлаки» подходит к берегу уже во второй раз. В лодке – сети, выловленные в районе Волжского. Для того чтобы вывезти их от берега до мусорного контейнера требуется три ходки тележки. В сетях – рыба. Живую пытаются выпустить в Волгу, погибшую складывают в контейнер. В воздухе витает тухлый запах. Все недобрым словом вспоминают браконьеров.

— Мы хотим рыбачить в чистой воде, не наталкиваясь на браконьерские сети, — говорит участник турнира Евгений. – Для нас этот турнир – возможность улучшить экологическое состояние Волги. И, конечно, напомнить еще раз о запретах на рыбную ловлю и недопустимости нарушения законов.

С обеими задачами турнир, похоже, справляется.

— Сетей действительно стало меньше, — говорит Ирина Лебедева. Она – главный судья и организатор соревнований. Пять лет назад Лебедева, как председатель регионального отделения Союза рыболовов, написала положение о рыбинском турнире, согласовала его в экологической прокуратурой, областной и городской административными структурами по экологии и другими контролирующими органами. С тех пор соревнования по вылову бесхозных сетей в Рыбинске проводятся регулярно.

— Мы посвятили турнир памяти Игоря Мартысюка, — рассказывает Ирина Лебедева.- Ему было 27 лет, когда случилась трагедия и он погиб на рыбалке. Игорь был полицейским, очень активным рыбаком и борцом с браконьерством. Мы его звали «зажигалкой». Он и сейчас нас «зажигает».

Турнир традиционно проходит в два этапа, первый состоялся в середине мая в Рыбинском районе. В этом году рыбаки чистили речки Пачеболку и Ухру на границе с Пошехонским районом. В соревнованиях участвовали 13 команд, которые с акватории в 80 квадратных километров привезли на берег 120 бесхозных сетей длиной 3 км 300 метров.

турнир по вылову сетей в Рыбинске

— В Рыбинске условия для турнира сложные, — рассказывает Ирина. – Судовой ход, работа ГЭС… Поэтому у нас всегда присутствуют представитель официальных органов – администрации Рыбинска, областного департамента охраны окружающей среды и природопользования. А помогает нам филиал ПАО «РусГидро» – «Каскад Верхневолжских ГЭС».

Рыбинские гидроэнергетики, участвуя в экологической акции, обеспечивают призы и подарки, помогают приобрести расходные материалы, которыми здесь являются рабочие перчатки, мешки и прочие нужные для вылова сетей предметы.

— Каскад Верхневолжских ГЭС – наши помощники и наша поддержка, — говорит Лебедева. – Люди участвуют в субботнике на своих лодках, тратят деньги на топливо. А соревновательный момент добавляет мероприятию азарт, желание победить. Ну и просто участие представителей предприятия для нас приятно.

За время работы команды исследовали дно Волги на протяжении всего Рыбинска. Площадь акватории – 10 квадратных километров.

Первое место заняла команда «Бурлак», она выловила 21 сеть. На втором месте – команда «Бывалые», на третьем – «Норд».

Специальный приз за необычный улов получила команда «Кайман». Она привезла на берег старинный утюг, который использовался в качестве груза.

Общий итог соревнований таков: 68 сетей длиной 3 км 500 метров и три «телевизора». Чудом турнира стал первый за все время его проведения рак, вызволенный из сетей и выпущенный на волю. Это значит, что Волга в черте Рыбинска стала намного чище, что для участников турнира «Ветер» и его помощников – главный результат.

турнир по вылову сетей в Рыбинскетурнир по вылову сетей в Рыбинскетурнир по вылову сетей в Рыбинскетурнир по вылову сетей в Рыбинскетурнир по вылову сетей в Рыбинске

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме