новости 26 июня 2018

В Рыбинске пройдет V Ушаковский фестиваль

5 августа в Рыбинске пройдет V Всероссийский патриотический фестиваль имени Федора Ушакова. Он станет юбилейным и привлечет гостей и участников не только из разных регионов России, но и из других стран.

Ушаков

Для развития уникального рыбинского фестиваля организаторы получили президентский грант, который направили на дополнительную научно-исследовательскую работу.

Откроется праздничная программа 5 августа божественной литургией в Хопылеве в храме Богоявления на Острову, где был крещен будущий прославленный флотоводец. Торжественное шествие проследует до памятника Федору Ушакову и Федору Санаксарскому, установленному в прошлом году, где состоится молебен.

Территория фестиваля разделена на тематические зоны-палубы. На интерактивной палубе развернется выставка из фондов Рыбинского музея адмирала Ушакова и откроется игровая площадка, где будет представлен фрагмент орудийной палубы, а посетители смогут  испытать военно-морской тренажер для матросов «Ушаковские качели».

На познавательной палубе разместится выставка археологических находок и открытый кинозал.Историческая палуба воссоздаст один день из жизни юного адмирала. Здесь гостей ждет костюмированная реконструкция, игровые поляны, торговый двор, мастер-классы от ремесленников, уличный театральный балаган и большой хоровод.

Камбуз, как и положено, станет гастрономической площадкой. Впервые пройдет фестиваль флотской кухни, где представят реальное меню эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков».

На концертной палубе состоятся выступления музыкальных коллективов Ярославской, Вологодской областей, фольклорного ансамбля из Болгарии. Для зрителей споют народный артист РФ Василий Овсянников, заслуженный деятель культуры РФ, протодиакон Михаил Спельник, артист ансамбля им. Александрова, рыбинец Александр Мозгунов, хористы творческого объединения «Соколята» и Спасо-Преображенского собора. Также для людей искусства состоится пленэр, мастер-классы профессиональных художников и конкурс литературно-музыкальных композиций.

На спортивной палубе пройдет турнир по военно-прикладным видам спорта «Ушаковский берег». Участники — команды из городов, связанных с именем прославленного адмирала: Крондштата, Анапы, Темникова, Севастополя, Сарова, Ярославля, Тутаева, Рыбинска и других.

В «Школе юнг» каждый желающий сможет попробовать себя в установке такелажа, поднятии парусов, работе с флагами и сигнальными вымпелами, Состоятся показательные выступления яхтсменов, парашютистов и гидропланеристов, мастер-классы по гребле на ялах, верховой езде, единоборствам, гиревому и городошному спорту.

Ожидается сбор моряков Северного, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского флотов, Каспийской флотилии.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме