новости 16 августа 2018

Промышленность Рыбинска – Крыму

Четыре газотурбинных агрегата, произведенных в Рыбинске на «ОДК – Газовые турбины», установлены на Сакской ТЭЦ в Крыму.

Теплоэлектростанция построена за 9 месяцев, ее мощность сегодня – 90 МВт, на полную мощность – 120 МВт – ТЭЦ выйдет в ноябре. Рыбинские агрегаты были поставлены в Крым в декабре прошлого года.

Сакскай ТЭЦ – одна из немногих в России, в строительстве которой применено только отечественное оборудование.

– Это пилотный проект. Он может быть взят за основу дальнейшего развития электросистемы как Крыма, так и других регионов нашей страны, – говорит заместитель генерального директора – управляющий директор АО «ОДК – Газовые турбины» Олег Руснак. – ТЭЦ обеспечит электричеством и теплом город Саки и близлежащие населенные пункты, будет компенсировать пиковые нагрузки – это необходимо в силу климатических особенностей полуострова.

Планы у рыбинского предприятия – расширять сотрудничество с Крымом. «ОДК – Газовые турбины» готово участвовать в увеличении мощностей Симферопольской и Севастопольской теплоэлектростанций.

А в Симферополе представили уникальную разработку еще одного предприятия в Рыбинске – Рыбинского приборостроительного завода.

Это мобильная твердотельная лазерная система «Олимп-2000/213», которая используется для лазерной коррекции зрения и лечения глаукомы.

«Олимп» уже несколько лет применяют в клиниках Ярославля. А теперь такая возможность появляется и у крымчан.

– После презентации уникального оборудования договорились, что специалисты из республиканской клинической больницы имени Семашко в сентябре пройдут обучение в Ярославле, – приводит областная пресс-служба слова заместителя председателя регионального правительства Максима Авдеева. – Для группы офтальмологов будет организован курс обучения рефракционной лазерной хирургии на базе клиники лазерной микрохирургии глаза Александра Тихова, после чего установка в экспериментальном режиме будет задействована на территории Крыма.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме