новости 28 августа 2018

Учить и защищать

Школы Ярославской области готовы к новому учебному году – уровень безопасности детей во многих из них существенно отличается от прошлогодних показателей.

Благодаря слаженной работе ветвей власти все 937 государственных и муниципальных учреждений сферы образования готовы к работе, оснащены автоматическими системами пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах. Задача по установке систем видеонаблюдения в школах и детсадах решается непосредственно в данный момент.

Расширяется и обновляется педагогический состав школ региона. В нынешний День знаний школьный порог в регионе перешагнут 163 молодых учителя. А это значит, что нагрузка на педагогов будет распределяться более равномерно.

В рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» при поддержке партии «Единая Россия» на проведение ремонтных работ в образовательных учреждениях выделено более 140 миллионов рублей. Помимо этого, до конца 2018 года по области будет отремонтировано 36 спортивных залов, на что предусмотрено более 62 миллионов рублей (в том числе 46 миллионов – софинансирование из федерального бюджета).

Ещё одним дополнительным источником финансирования школ стал «Рейтинг-76» – система поощрения территорий, достигших наилучших показателей в социально-экономическом развитии. Общая сумма губернаторских грантов, распределённых в рамках проекта по итогам прошлого года, составила 50 миллионов рублей. На эти средства в образовательных учреждениях восстанавливают отопление и пожарную сигнализацию, приводят в порядок помещения и прилегающую к зданиям территорию.

В областном центре к началу учебного года полностью готовы все 87 школ. При этом осуществление мер по обеспечению безопасности детей производится частично из средств города, а частично – на деньги, выделенные из регионального бюджета.

Напомним, что по инициативе фракции «Единая Россия» депутаты Муниципалитета Ярославля в поисках средств на обеспечение безопасности школ и детских садов обратились непосредственно к губернатору. По итогам рассмотрения обращения Дмитрий Миронов дал поручение, в рамках исполнения которого 13 миллионов рублей из областного бюджета будет направлено на установку ограждений в школах и детских садах областного центра, а также создание пилотного проекта системы контроля доступа с распознаванием лиц в одной из школ города.

Скоро 1 сентября

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме