новости 24 декабря 2018

В Рыбинске внедряют технологию «Умный город»

Виктор Неженец, заместитель председателя правительства Ярославской области, принял участие в совещании, на котором обсудили вопросы внедрения в регионах России проекта «Умный город».

Цель проекта – сделать города максимально удобными для местных жителей и туристов.

– Важно расставить приоритеты. Что в первую очередь требуется изменить в городе, каковы болевые точки? Нет смысла устанавливать «умные» светофоры на разбитых дорогах. Второй шаг – создание цифрового двойника города. Это единая база данных с полной информацией обо всех сферах жизни. Важный стандарт «Умного города» – внедрение цифровых платформ вовлечения людей в решение вопросов городского развития. Это станет основой взаимодействия граждан и власти, – говорит Андрей Чибис, заместитель министра строительства и ЖКХ России.

Планируется создание интеллектуального центра управления городом, повышение эффективности транспорта, внедрение интеллектуальных систем безопасности и «Умного ЖКХ». Последнее предполагает энергоэффективное освещение, системы мониторинга и управления ливневой канализацией.

– «Умное ЖКХ» как часть проекта «Умный город» реализуется несколькими ведомствами — необходима интеграция в структуру областной программы «Цифровая экономика» и синхронизация с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды», – сказал Виктор Неженец.

В Ярославской области внедрение технологий началось с Рыбинска. В нашем городе установлены энергосберегающие уличные светильники, часть из них – с дистанционным управлением, позволяющим регулировать освещение в зависимости от времени суток. Это стало возможным благодаря соглашению, подписанному между правительством области и госкорпорацией «Ростех».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме