Темы 21 марта 2019

УК «Комфорт»: кто на новенького?

Работы хватит всем. Так считает директор УК «Комфорт» Семен Тухтин. И рассказывает о жилищном рынке Рыбинска

Реклама может быть разной. Скрытой, навязчивой и даже агрессивной. И если с буханкой хлеба или стиральным порошком это еще может сработать, то в коммунальной сфере при засилье управляющих компаний стать лидером куда сложнее. Здесь красноречивее любых лозунгов о надежности скажут вовремя замененная труба, отремонтированный подъезд или новый видеодомофон. По крайней мере, это можно увидеть и пощупать, в отличие от слов. Такой подход к работе выбрало ООО «УК «Комфорт», родственник группы компаний «Атэкс». Генеральный директор компании Семен Тухтин рассказывает о том, как реагируют на новенького на рынке ЖКХ, как выйти из коммунального застоя, и почему так важна здоровая конкуренция.

— Семен Игоревич, как появилось ООО «УК «Комфорт»?

— Управляющая компания «Комфорт» раньше существовала как семейный бизнес и обслуживала всего три небольших дома по улице Колышкина. Средств на развитие особо не было. Я проработал в коммунальной сфере почти 5 лет – руководил двумя подрядными организациями, которые сотрудничали с управляющими компаниями, занимающимися вывозом мусора, текущим ремонтом и аварийным обслуживанием домов. Наш основной заказчик, ОАО «Управляющая компания», часто задерживал оплату, в итоге обанкротился, а вывоз мусора отдали «Хартии». Полгода я был в поиске, стоял на бирже и даже дворником поработал. Потом пришел в группу компаний «Атэкс». Компания перспективная, с большим бюджетом на рекламу. Но рекламу посмотрят и забудут, судят всегда по реальным делам. Поэтому мы решили, что вкладывать деньги разумнее в них.

— И выбрали коммуналку…

— Потому что «Атэкс» имеет внушительный опыт работы с жилфондом и необходимые для этого собственные ресурсы – современное оборудование и грамотных специалистов. Все это позволило создать дружественную ей УК «Ком- форт» без дополнительных вложений. Потребовалась лишь правильная расстановка сил. Инженеры «Атэкса» теперь не простаивают, если им вовремя не привезли материал, а направляются на дома выполнять уже знакомые задачи – монтаж систем видеонаблюдения, установку сигнализации и светильников. Наше преимущество в том, что мы предлагаем расширенный перечень услуг населению за те же деньги, что и другие компании. Мы разработали и начали внедрять программу «Умный дом», которая повысит качество жизни многоэтажек. Партнер группы компаний «Атэкс» – российская телекоммуникационная компания «Наука-Связь» с миллиардным оборотом – одобрил наш проект и обещал помогать в его реализации. В ближайшие три месяца высокие технологии придут в 11 домов. Начнем с Карякинской, 78.

— Как реагируют на новичка жители и конкуренты?

— Жители – настороженно и скептически, большинство конкурентов – нездорово. В начале, пока наш офис ремонтировался, многие думали, что мы просто говорим красивые слова, не имея ни кола ни двора. Сейчас, когда появились современный офис, собственная аварийная служба, и люди видят нашу работу, скептицизм прошел. Правда, начало работы было непростым – конкуренты реагировали на наше появление остро: не отдавали ключи от подвалов домов, которые к нам перешли, звонили и сообщали ложные сведения.

— Некоторые управляющие компании, переманивая жителей, ведут себя недобросовестно. И бывает, что собственники даже не подозревают о том, что их дом перешел в другую УК. Какая политика у вас?

— Мы провели большую разъяснительную работу с населением. Открытость и никакого давления – прежде всего. У населения должно быть право выбора.

— Спустя всего пять месяцев в списке УК «Комфорт» – уже 42 дома, и еще около 17 попадут в него в ближайшее время. Хватит ли ресурсов обслужить такой объем площадей?

— В нашей обслуживающей организации УК «Ком- форт» работают уже почти сто человек. Еще сорок инженеров – в «Атэксе». У нас 4 офиса по Рыбинску.

— Гонка за лидерство?

— В Рыбинске 4 миллиона квадратных метров жилья, так что работы всем хватит. У нас есть задача – войти в тройку крупнейших управляющих компаний города. Коммунальное хозяйство давно требует встряски. Все мы уже привыкли к тому, что в этой сфере все течет очень вяло, и ничего толком не делается. Руководители управляющих компаний отчего-то считают дома своей собственностью и обижаются, когда от них уходят к нам. А кому нужны некачественные услуги по завышенной цене? Пора переломить ситуацию. Кто лучше работает, тот и выигрывает. Нужна здоровая рыночная конкуренция – это стимул к развитию.

— Иногда складывается ощущение, что управляющие компании берут дома, не глядя – убитые, требующие больших вложений. Но при этом делать ничего не спешат.

— Откровенно плохих нет. Перед тем как принимать дом, наши специалисты обследуют его. Если стоимость ремонта условно миллион, а за месяц мы соберем с дома только 100 тысяч, объясняем жителям, что мы готовы выполнить работы авансом, но потом их стоимость будет включена в строку «ремонт и содержание жилья». Одно дело, если капитальный ремонт запланирован на ближайший год, и совсем другое, если ждать его еще пять лет. Можно и не дождаться. Если ты не можешь обеспечить дом – не бери. Вот недавний пример. К нам перешел дом на Скомороховой горе. Люди пожаловались, что вырубило электрику в доме. Приехали, открыли распределительный щит, а там… Крысы натащили бумаги, свили гнездо и сгрызли провода. Искра – и вспыхнул бы весь стояк. По норме проверять вводное распределительное устройство нужно дважды в год, а там, судя по слою пыли, не заглядывали лет 15.

Сейчас в Рыбинске порядка 40 управляющих компаний. Свои аварийки есть только у 4-5 из них. Остальные работают с подрядными организациями. Качество услуг от этого страдает. У нас собственная аварийная служба, оснащенная системой диспетчеризации счетчиков. В режиме реального времени по мониторам мы видим всю информацию о сетях по тому или иному дому и даже можем перекрыть воду в случае протечки.

— 14 марта работники коммунальной сферы отмечали свой профессиональный праздник. Что бы вы пожелали коллегам по цеху?

— Повышать качество услуг, не стоять на месте. Не делить дома на свои и чужие, а считать их своими клиентами, для которых нужно делать больше, лучше и дешевле.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Евгений 16:30 | 23 марта 2019

Компания УК Комфорт применяет методы рейдерского захвата домов Собственники будьте бдительны!

Денис Коклюшкин 17:55 | 23 марта 2019

Рыбинские известия вы хоть напишите, что данная статья на правах рекламы. А то вы очень подло себя ведёте. С начало пишите статью расследование про УК Комфорт, а потом хвалебное интервью им. Какая конкуренция, он сын Тухтина Игоря, у которого деловой партнёр Палочкин, оба соучередители обанкротившейся ОАО УК. Игорь просто по наследству своему сыну передал десятки домов, вместе с крепостными жильцами в них. Мы до сих пор этот Комфорт выгнать с дома не можем, так как на наш законный протокол они присылают очередной поддельный, и данная карусель бесконечна.

    Не Денис 19:28 | 25 марта 2019

    Врун.Тухтин никогда не был акционером,а Палочкин не акционер более 5 лет. Вы просто врунливый глупец

      Юлия 23:23 | 28 марта 2019

      Тухтин И.В. по данным ЕГРЮЛ имеет долю в уставном капитале ОАО «УК» с апреля 2018 г. А Палочкин, похоже представлен в участниках Общества госпожой Семеновой.

        Адольф 16:00 | 13 мая 2019

        В ЕГРЮЛе данные о тех кто учредил ОАО «УК»,данные об изменениях акционных долей налоговая без заявления ОАО не публикует. Учите законы, Тухтина нет с 2009 года,а Палочкина вообще не было.

      Александр Викторович 20:19 | 28 сентября 2022

      Врунливый глупец!

Мария 08:16 | 27 марта 2019

Вчера были в УК «Комфорт», хотели обсудить условия договора управления, если переходить к ним. Так нам навстречу из кабинета директора вышел.. Ситников Сергей Анатольевич!
Посмотрел, кто пришел, и удалился обратно в кабинет.
А переговоры с нами проводила Рыбина Ирина Александровна, которая сообщила, что является заместителем директора.
Знакомые все лица! 🙂

Олеся 23:14 | 28 марта 2019

Вчитайтесь, люди. «Видный специалист» в сфере ЖКХ, возглавивший «высокотехнологичную» УК «Комфорт» Семен Игоревич Тухтин полгода нигде не мог приткнуться, кроме как дворником. Это его характеризует как нельзя лучше. И только в Атэксе, который контролирует его папа, нашлось ему место, и даже целая компания управляющая. Зато теперь у него в штате целых сто работников на сорок домов (как прокормить домам эту ораву?), да и еще 40 инженеров АТЭКСа, которые до этого, по словам Тухтина, простаивали часто, а теперь им дело нашлось на домах УК «Комфорт»: системы видеонаблюдения и тому подобное монтируют, это видимо домам нужнее чем трубопроводы, крыши и другие конструктивные элементы. Да, и самый перл: нажатием кнопки диспетчер аварийки «УК «Комфорт» перекроет воду в случае аварии. Видимо о системах водоснабжения и прочих инженерных сетях в наших домах Семен Игоревич не имеет ни малейшего представления. Чудесник!

    Адольф 16:03 | 13 мая 2019

    То есть,человек который не брезгует обычной работой для смертных, у вас характеризуется как «не специалист»,по вашему в Рыбинске с безработицей дикой, на 1 руководящее место до 20 кандидатов,все специалисты имеют рабочие места? Человек служил на Северном флоте,работал 5 лет в ЖКХ,имеет диплом военного экономиста,а у вас один негатив на уме,надо вас Олеся руководителем города сделать.

ЕВГЕНИЙ 19:15 | 25 мая 2019

Для людей из УК Комфорт бога не существует. Люди ! Бегите от них подальше. Собственники домов ул Черкасова дом№1 и №3.

ЕВГЕНИЙ 21:59 | 24 декабря 2019

УК Комфорт — мошенники.

Пётр 11:16 | 1 ноября 2020

Не связывайтесь с ними, не рекомендую, есть что рассказать! Ушли от них с горем-пополам.

Пётр 11:18 | 1 ноября 2020

Есть прекрасная тема для статьи, воровство/подделка подписей и прочие интересности), и все это комфорта ради! Напишите мне)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме