новости 8 апреля 2019

Новости из Космоса: груз, эксперименты и концерт

Уже почти месяц на МКС работает новый экипаж, в состав которого вошел космонавт из Рыбинска Алексей Овчинин. Корабль «Союз МС-12» с Алексеем Овчининым, Ником Хейгом и Кристиной Кук на борту пристыковался к Международной космической станции 15 марта.

Сейчас на МКС — экипаж из шести человек под руководством космонавта Роскосмоса Олега Кононенко.

4 апреля к МКС пристыковался транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-11». Он стал самым быстрым кораблем в истории полетов к станции. Весь полет от старта до стыковки занял 3 часа 21 минуту. С борта станции процесс причаливания контролировали Алексей Овчинин и Олег Кононенко.

Грузовик доставил на МКС 2,5 тонны грузов: сжатый воздух в баллонах, 900 кг топлива, 420 кг воды, еду, одежду, медикаменты. Кроме того, на станцию прибыло научное оборудование: укладки для проведения космических экспериментов в области биотехнологий: «Биопленка», «Константа-2», «Продуцент», «Микровир», «Пробиовит», «Структура», «Биодеградация», «Кристаллизатор».

Один из экспериментов, который предстоит провести космонавтам, называется «Ряска». Он даст возможность узнать, как развиваются высшие растения в условиях невесомости.

— Космонавты получат специальную систему освещения и устройство «Фаза» с сосудами для культивации водных растений. В ходе эксперимента один раз в сутки будет проводиться фотосъемка. Затем полученные данные будут использованы для подготовки образовательного материала курса биологии в высших и средних учебных заведениях, — сообщают в Роскосмосе.

10 апреля, в преддверии Дня космонавтики, Алексей Овчинин выйдет на связь со слушателями концерта классической музыки «Чайковский и космос».

— Алексей Овчинин, находящийся на борту МКС, а также космонавты, которые соберутся в павильоне «Космос» на ВДНХ  в Москве, расскажут, какую музыку они любят слушать вдали от Земли, — рассказывают организаторы концерта.

Момент запуска грузового транспортного корабля «Прогресс МС-11». Фото — Иван Тимошенко, Антон Алпатов

 

 

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме