новости 28 августа 2019

Оспорить штраф от ГИБДД можно будет онлайн

В 2020 на сайте госуслуг в тестовом режиме начнет работать сервис, который позволит обжаловать штрафы от ГИБДД в онлайн режиме. Сейчас водители вынуждены тратить время на личное обращение в ГИБДД или отправку обращения заказным письмом.

По мнению разработчиков, сервис в первую очередь поможет в том случае, когда нарушение ПДД выявил комплекс фото-видеофиксации.

Тем водителям, кто уже зарегистрирован на сайте госуслуг, для работы с сервисом нужно будет дать согласие на получение электронных заказных писем. Извещения автовладельцам начнут приходить в тот же день, в который выписано постановление о нарушении ПДД. В этом письме будет указано, какое именно нарушение совершил гражданин, время и место. Кроме того, к письму будет приложено фото нарушения. Штраф можно будет обжаловать в течение десяти дней после получения извещения, сообщает портал Колёса.ru

К обращению можно будет сразу прикрепить файлы, доказывающие невиновность — записи видеорегистратора, который имеет функцию записи скорости и координат, или документы, подтверждающие, что за рулем авто в момент совершения правонарушения был другой водитель. Это можно доказать с помощью заявления об угоне, договора купли-продажи и других документов.

Подтверждающие документы — не гарантия, что штраф будет отменен, ГИБДД может не согласиться с аргументами водители. В таком случае автовладелец может обратиться в суд.

Недавно в Ярославской области рассекретили расположение камер фото-видеофиксации. В Рыбинске их всего четыре, еще десяток — на ярославской трассе.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме