новости 9 сентября 2019

Как оформить субсидию на услуги ЖКХ

Порядок предоставления субсидии определен в соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 №761

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Право на субсидии имеют:

Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих членов семьи заявителя, при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Для получения субсидии граждане представляют следующий комплект документов с предъявлением оригиналов:

1. Копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи и принадлежности к гражданству РФ:

2. Копии документов, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства:

3. Документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства — выписка из домовой книги.

4. Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии.

5. Копии документов, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленные за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

6. Копии документов, подтверждающие право заявителя и (или)членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

7. Банковские реквизиты заявителя.

  Расчет субсидии производится по формуле:

  С= ССЖКУр x n – МДДр x Д,

  где:

С — размер субсидии (в рублях);

ССЖКУр—размер регионального стандарта стоимости жилищно- коммунальных услуг на одного члена семьи для семей разной численности (в рублях) на второе полугодие 2019 года:

  для нанимателей:

одиноко проживающие — 3460,52; семья состоящая из 2-х человек — 2635,16; семья состоящая из 3-х и более — 2414,06.

  для собственников:

одиноко проживающие — 3439,07; семья состоящая из 2-х человек — 2621,51;

семья состоящая из 3-х и более — 2402,36.

для собственников, которые в соответствии с требованиями части 2 статьи 169 Жилищного кодекса РФ не обязаны вносить взносы на капитальный ремонт:

одиноко проживающие — 3193,22; семья состоящая из 2-х человек — 2465,06; семья состоящая из 3-х и более — 2268,26.
n – количество лиц, входящих в состав семьи;

МДДр — региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (22%);

Д — совокупный доход семьи (среднемесячный доход каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина определяется путем деления суммы его доходов, полученных в течение расчетного периода, на количество месяцев этого расчетного периода, в течение которых он имел данные доходы.

Документы предоставляются в соответствующие органы с 1-го по 15-е число месяца и субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, при предоставлении с 16-го числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца.

Прием документов для назначения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится:

— МУ «Центр социальных выплат» города Рыбинска по адресу: ул. Крестовая, 139, прием ведется с помощью терминала электронной очереди в приемный день понедельник с 8:00 до 17:00, обед с 12:12 до 13:00;

— МФЦ по адресу: пр. Генерала Батова,1. Режим работы МФЦ: понедельник, среда, четверг, пятница, суббота — с 8:00 до 18:00, вторник- с 10:00 до 20:00, воскресенье — выходной.

Так же подать заявление с документами или предварительно записаться на прием можно через Единый Портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) https://www.gosuslugi.ru.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 22-23-31, 22-25-31, 22-21-48, 28-30-74.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме