новости 12 ноября 2019

Фото русской глубинки представят в Рыбинске

Выставка фотожурналистки Екатерины Соловьевой откроется в «Кристе» 20 ноября

Документальный фотограф Екатерина Соловьева, окончившая факультет журналистики МГУ, в проектах обращается к темам глубинки и православия. Крещения и отпевания, свадьбы и похороны: на ее фото — повседневность русской провинции.

Будни Тверской, Костромской, Ивановской, Ярославской, Вологодской, Архангельской областей. Черно-белые снимки, сделанные на пленку, составляют выставку «Среднерусская возвышенность».

– Десять лет странствий и раздумий, горьких и веселых мыслей, дурацких ситуаций, проколотых шин и разбитых дорог, десять лет счастья с одной камерой. Возвышенность русской души, тишина среднерусского пейзажа, обреченность русского фатализма. Шесть десятков фотографий и целая жизнь, — говорит Екатерина Соловьева.

Побывала фотограф и на Рыбинском водохранилище. Она так описывает историю создания одной работы:

«Каждое лето в ярославском селе Брейтово, на берегу Рыбинского водохранилища, проходят молитвенные ночные стояния — в память о затопленном городе Молога. Приезжает много паломников и просто тех, кому интересна история затопленных территорий. Эту девушку священник крестил прямо в водохранилище. Кадр я сделала, когда она только вышла из воды, на неё накинули полотенце и надели крестик».

 

Работы Екатерины – узнаваемые и тревожные – частые участники коллективных и персональных фотовыставок и проектов в России и за рубежом. Их публикуют отечественные и зарубежные СМИ.

Сейчас она живет в Гамбурге. Однако на открытие выставки прибудет в Рыбинск. Пообщаться с ней можно 20 ноября, в 17.00.

Адрес фотогалереи «Криста»: ул. 1-я Выборгская, 50 (территория НПО «Криста»). Проезд троллейбусом №6, автобусами № 10, 12.

Вход бесплатный.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме