новости 7 января 2020

События 2019 года: «Мавританский замок» восстанавливают

Вспоминаем замечательные события 2019 года.

В Рыбинске продолжилась реставрация здания бывшего государственного банка на улице Советской, 2.

Приводится в порядок фасад, на эркерах появились навершия.

— В 70-80 годах их уже не было, судя по старым фотографиям, — рассказывает генеральный директор предприятия-подрядчика «Верхневолжская производственная сеть» Андрей Лавров. – Их изготовили по нашему заказу, пользуясь архивными материалами.

В 2019 году инвестиции в восстановление здания составили около 30 миллионов рублей.

Напомним, здание бывшего госбанка было продано Рыбинском в 2015 году за 14 миллионов рублей. Приобрело его предприятие «Сфера». Подрядчик — компания «Верхневолжская производственная сеть» — приступил к противоаварийным работам в 2018 году. Уже отремонтирована кровля, эркеры, окна, двери, восстановлена часть фасада. Ведутся работы внутри здания.

Здание было построено в 1880 году и считалось одним из красивейших в Рыбинске. Новое здание заселил Государственный банк Российской Империи. В советское время здесь располагались различные конторы, затем – городская прокуратура.

Когда последние жильцы покинули помещения, для «мавританского замка» – так за красоту называли это здание в Рыбинске – началась эпоха разрушения. Попытки пристроить дом в собственность правительства Москвы и открыть здесь гостиницу провалились. И продажа здания частным инвесторам стала для ценителей архитектуры настоящим событием.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме