новости 24 июня 2022

В Рыбинск пришла жара

Как беречь себя и близких?

В Рыбинск пришла жара. Синоптики обещают: в ближайшие две недели воздух прогреется до 27-30°.

В такую погоду тяжело малышам, домашним животным, пожилым, особенно с хроническими заболеваниями сердца.

Как помочь организму пережить жару? Больше пейте — негазированного и не спиртного. Воду, морсы, зеленый чай, каркаде. У котиков и собак всегда должна быть свежая вода в миске.

Защищайте от солнца кожу — пусть легкая хб ткань закрывает руки, плечи. Дети на улицу — только в панамах. Кстати, кепки не подойдут: их часто шьют из плотной джинсы, они могут спровоцировать тепловой удар.

Работать на даче — только до 11.00 и после 18.00. Днем — отдыхать, устройте себе сиесту. Если вы почувствовали тяжесть в сердце, перед глазами закрутились пятна – немедленно прервите работу. Прилягте в тени.

Если рядом с вами кому-то плохо, помогите перебраться в тень, уложите. Нужно приподнять ноги, дать воды. Обеспечьте приток воздуха, помашите, приоткройте форточку, если вы в транспорте.

Кстати, о машине. Смерть от теплового удара в раскаленном автомобиле — вовсе не выдумки. Страдают собаки и младенцы. В 2018 году в Ярославле детей вызволяли из раскаленного автомобиля.

Будьте осторожны на воде: в 2021 году за первые же два дня жары в регионе утонули два ребенка. На Слипе 17 июня утонул 11-летний мальчик. Его друга чудом спас прохожий.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме