Темы 4 июля 2022

Успехи рыбинских пловцов-марафонцев

5 личных и 7 эстафетных медалей первенства России по плаванию на открытой воде

Наши пловцы вновь подтвердили звание самых выносливых марафонцев страны. На днях рыбинцы преодолевали 5, 7,5 и даже 10 км в холодной воде – и делали это лучше всех.

30 июня-2 июля в Пензе состоялось первенство России (ПР) по плаванию на открытой воде. В турнире участвовали пловцы от 14 до 19 лет. Рыбинск отправил на первенство 10 спортсменов – и на каждой дистанции наши земляки отличились.

Золотом открыл череду побед Александр Степанов, которого называют восходящей звездой российского плавания и прочат ему олимпийское будущее. Дистанцию 10 км спортсмен преодолел за час 58 минут 23 секунды – и выиграл золото. Это уже четвертая победа Степанова на ПР. После финиша наш земляк признался, что дистанция далась ему нелегко. В этом году 19-летний Александр закончил обучение в рыбинской школе №1, сдав ЕГЭ досрочно.

Не подвели и младшие коллеги Степанова. Хотя 1 июля пловцам пришлось мириться с экстремальными условиями: температура воздуха опустилась до +12°, вода была немногим теплее. Золото и бронзу на 5 км завоевали Иван Косенко и Михаил Кулебякин. Золото и серебро на 7,5 км — Вадим Сергеев и Полина Истомина. В шаге от медали остановился Александр Ивлев.

Триумфаторами стали рыбинцы в эстафетах, которые состоялись в последний день турнира. В ходе гонки каждый из четверых пловцов команды преодолевал 1250 м. Наши земляки завоевали семь медалей — и помогли взять медали сразу трем командам региона.

Золото добыла команда старших пловцов региона, где из четырех участников было три рыбинца: Полина Истомина, Вадим Сергеев, Александр Степанов. И младшие не отстали. Золото завоевала команда региона, где плыли трое рыбинцев: Иван Косенко, Дарья Данилова, Арсений Груздев. Бронзу взяла команда области, где плавал один рыбинец — Александр Ивлев.

— Сразу три личных золота в первенстве России – такого у рыбинцев еще не было, это высокий уровень, — говорит тренер рыбинцев Анна Тулупова. – Конечно, мы могли и лучше: Арсений Груздев отлично проплыл, но не смог зацепиться на финише за лидерами. Надежды были и на Дашу Данилову. Но они все смогли отличиться в эстафетах. Горжусь Сашей Ивлевым: мальчик впервые на первенстве – и сразу четвертый результат, и бронза в эстафете. Погода ребят не смущала – в воде было теплее, чем на суше. Отмечу, что именно благодаря рыбинцам сразу три команды Ярославской области завоевали медали в эстафетах.

3 июля, вслед за первенством России, состоялись всероссийские соревнования по плаванию на открытой воде, где могли участвовать и взрослые пловцы. Рыбинец Кирилл Беляев завоевал бронзу турнира, 5 км проплыв за 54 минуты 39 секунд. Наш земляк опередил ярославского коллегу и давнего соперника, участника Олимпиады Кирилла Абросимова.

Поздравляем наших рыбок и их наставников!

Александр Степанов

массовый старт пловцов на дистанции 10 км (Степанов в зеленой шапочке)

пловцы передают эстафету касанием руки

Вадим Сергеев

на лодке пловцов ждут тренеры со спортивным питанием

Полина Истомина

Кирилл Беляев (№38) после финиша жмет руку Кириллу Абросимову, участнику ОИ и своему давнему сопернику