Темы 12 апреля 2023

Обезболивающая помощь

В Рыбинске на базе детской поликлиники № 1 открылся кабинет паллиативной помощи детям

В помещении обосновалась выездная патронажная медицинская бригада во главе с педиатром, которая обслуживает маленьких пациентов с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Новая структура создана для того, чтобы максимально эффективно помогать семьям ухаживать за больными детьми, поддерживать не только физическое, но и моральное здоровье.

Онкология, детский церебральный паралич, эпилепсия. Горько сознавать, что такие тяжелые болезни встречаются у маленьких детей. Страшные диагнозы становятся ударом для семей. Когда проходит первый шок, появляется понимание, что нужно жить дальше, ухаживать за больным ребенком, дать понять, что его жизнь не напрасна.

Помогут в этом специалисты выездной патронажной медицинской бригады, оказывающей паллиативную помощь.

Бригада начала работу в марте, взяв на себя заботу о неизлечимо больных детях.

До этого за ними наблюдали участковые педиатры. Но чтобы сделать помощь максимально полной и приближенной к пациенту, было решено выделить отдельное подразделение специалистов.

— Паллиативная помощь — это не лечение, это особый вид поддержки. Она обеспечивает комплексный подход к больному ребенку с неизлечимыми заболеваниями или состояниями, угрожающими жизни и сокращающими ее продолжительность, в стадии, когда уже нет или исчерпаны возможности этиопатогенетического лечения. Такая помощь улучшает жизнь безнадежно больного ребенка, делает ее безболезненной, становится частью моральной и психологической поддержки его семьи, – рассказывает заместитель главного врача рыбинской детской больницы по поликлинической работе Марина Михеева.

Паллиативная помощь детям бесплатна, доступна, мобильна. Специалисты сами приедут к маленьким пациентам домой.

— Главным в бригаде паллиативной помощи является педиатр, который осматривает ребенка, оценивает его текущее состояние, назначает реабилитационные мероприятия, дает консультации по облегчению страданий. Также в состав бригады входят фельдшер и медсестра, задача которых — показать и научить родственников методам ухода: как переворачивать, мыть, ухаживать за кожей во избежание пролежней, делать массаж, – рассказывает Марина Михеева.

Сейчас у рыбинской бригады паллиативной помощи под наблюдением 13 детей из Рыбинска, Мышкина, Пошехонья. Педиатры посещают больных, определяют частоту выездов, динамического наблюдения за ребенком в зависимости от тяжести его состояния и индивидуальных особенностей. К кому-то достаточно выезжать раз в месяц, к другим больным чаще.

— Задача специалистов не только обеспечить необходимое поддерживающее лечение, но и предупредить ненужные манипуляции, которые могут причинить дискомфорт больному. Также они должны определить, какое оборудование, расходные материалы потребуются для ухода за человеком. По закону семьи с больными детьми должны быть обеспечены всем необходимым — от специальных средств ухода за кожей, подгузников, зондов для питания до противопролежневых матрасов и инвалидных колясок, – объясняет Марина Михеева.

К работе с тяжелобольными детьми будут активно привлекать узких специалистов – невролога, психолога, онколога, массажиста, реаниматолога.

При необходимости и по согласованию с семьей педиатр выездной патронажной бригады может направить больного ребенка на паллиативное лечение в стационар. Это нужно не только самому больному, но и его семье, которая сможет отдохнуть от ежедневного непростого ухода.

Специалисты могут оказать психологическую помощь родителям, которым тяжело ухаживать за больным ребенком и которые не могут смириться с мыслью, что их ребенок неизлечимо болен.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме