новости 18 ноября 2023

Туристско-рекреационный кластер «Рыбинск»

17 ноября в РГАТУ прошел форум по развитию кадрового потенциала в области туризма и гостеприимства. В мероприятии приняли участие эксперты всероссийского уровня – преподаватели МГУ, а также представители образовательных организаций, туристических агентств, экскурсоводы, отельеры.

— Туризм в нашей стране стал почти исключительно внутренним. Малые города, например Рыбинск, – точка притяжения россиян. Местоположение Рыбинска уникально. Здесь много ресурсов — культурных, природных, исторических, которые привлекают людей, — объясняет Виктор Кружалин, основатель и заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма Географического факультета МГУ.

По мнению Виктора Кружалина, в Рыбинске для привлечения туристов, в том числе путешествующих по Волге, сделано не меньше, чем в городах-лидерах круизного отдыха – Мышкине и Угличе.

— Нужно работать над тем, чтоб туристы оставались в городе на более длительное время, – считает профессор. – Рыбинск удобен с точки зрения транспортной доступности. В городе нужно создать туристско-рекреационный кластер «Рыбинск», который будет привлекать большее количество туристов.

Главная задача форума – выработать шаги для решения кадрового вопроса в отрасли туризма. На встрече администрация Рыбинска подписала соглашение с РГАТУ о подготовке специалистов для туристической отрасли.

— Важно повышать престиж профессий в туриндустрии. Качественные отели, высокий уровень обслуживания в ресторанах, рабочие места для гидов и экскурсоводов, потенциал для открытия новых музейных пространств и выставок, – говорит Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска. — Сфера туризма дает толчок для развития города. Один из примеров: сейчас инвесторы, предприниматели готовят к открытию несколько новых гостиниц. Это – новые рабочие места, отчисления в бюджет, преображение зданий, где появятся гостиницы, развитие инфраструктуры вокруг.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
капитан Очевидность 12:50 | 18 ноября 2023

Логика подсказывает, что гидов и обслуживающий персонал должен готовить не технический ВУЗ, а гуманитарный (а возможно и не ВУЗ вовсе). У РГАТУ есть много проблем с подготовкой технических специалистов (плохая материальная база, «уставший» преподавательский состав и т.д.), а тут еще и непрофильные специальности… Видимо, с гуманитарным ВУЗом не заладилось.

    Конструктор ЖД с авиационным уклоном 11:09 | 20 ноября 2023

    Вы ничего не понимаете: конструктор авиамоторов с туристическим уклоном — это требование сегодняшнего дня!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме