Темы 27 ноября 2022

«Нельзя соглашаться на меньшее, если хочешь большего»

Певица Анастасия Наумова из Рыбинска – классический пример молодого селф-мейд-предпринимателя, который сделал себя сам. Собственную школу вокала девушка создала в разгар ковидной пандемии

Анастасия рассказывает, как монетизировать талант, найти мотивацию работать в провинции и не сойти с ума от нагрузки, будучи бизнесвумен, преподавателем и мамой двоих детей. Публикуем непростую историю профессионального становления от первого лица.

Пианино купил дедушка

Родилась я на Украине в семье военного и врача. Через два года мы переехали в Рыбинск, куда направили отца. И хотя музыкантов в семье не было, музыку все любили. В возрасте семи лет мне очень захотелось играть на фортепиано. Конец девяностых – времена сложные, денег на инструмент у родителей не было. Тогда дедушка подумал-подумал и купил мне пианино, и еще взялся оплачивать музыкальную школу.

Петь я любила с раннего детства. В музыкальной школе был хор высокого уровня, которым руководила Оксана Васильевна Мартыненко, сильный педагог, светлейший человек. В старших классах я занималась вокалом во Дворце культуры «Переборы», большую роль сыграла преподаватель Зоя Александровна Панова. Главная ее заслуга – она никого не ломала, всегда находила, за что похвалить. Возможно, это сыграло ключевую роль в выборе будущей профессии – я поверила в себя.

«Иди и сделай то, что хочешь!»

В старших классах я поняла, что музыка – это уже часть меня. Но, как ни странно, пошла учиться в Рыбинский педагогический колледж на учителя начальных классов. Не хотела уезжать из города и расставаться с моим будущим мужем. И не прогадала. Базу для педагогов в колледже дают прекрасную. Многие моменты пригождаются мне сейчас – знания по возрастной психологии, методике преподавания.

Окончив педколледж с отличием, задумалась о высшем образовании. Могла без экзаменов поступить в ярославский педуниверситет. Но муж мне сказал тогда: «Настя, сколько можно мечтать? Иди и сделай то, что хочешь!» И я поступила на заочку во Владимирский университет имени Столетовых, в институт искусств на педагога в области эстрадного искусства.

В это время я рожала и растила детей, ездила на сессии, снимала квартиры рядом с вузом, чтобы бегать кормить ребенка. Сейчас это кажется авантюрой! Машина, груженная детскими вещами, малыш в люльке, который едет в незнакомый город, потому что маме надо учиться.

Параллельно я преподавала в ДК «Переборы» в Школе современного искусства Валерии Пушкаревой, пару лет вела занятия у самых маленьких, мы ставили мюзикл. Это был хороший опыт, и очень помогал педколледж.

О звездных мечтах

Даже во время учебы в университете были моменты, когда я думала: «Хочу стать звездой!» Получить всеобщую любовь – это такая наивность, скорее, детская мечта. Она живет до определенного момента, пока мы не находим источник энергии внутри себя. Поднимись ты наверх всех хит-парадов, но счастливым не станешь, если силы нет внутри. Как бы банально это ни звучало.

Сказать себе «стоп»

Был период, когда я очень активно выступала на праздниках, корпоративах. Даже в декрет практически не уходила – пела на шестом месяце беременности и вернулась к концертам, когда ребенку исполнился месяц. Этой работы было настолько много, что я начала от нее уставать. Помню, как шла на праздник, будто на завод детали точить. Сцена превратилась в рутину, а для творческого человека это страшная вещь. Нужно вовремя сказать себе «стоп!».

Сделать паузу всегда страшно. Это же снижение дохода, это же «сегодня откажусь – завтра не позовут». Мне, наверное, повезло. В ситуацию вмешались внешние силы – начался ковидный год. Объявили локдауны, никаких мероприятий. В тот момент весь мой доход шел от концертов. Я оказалась на распутье: что дальше?

Для роста нужна пустота

Периодически ко мне обращались знакомые, которые знали, какую колоссальную работу как певица я проделала, чтобы достичь результата, который имею сейчас. И говорили: «Настя, ты когда будешь преподавать?». Вынужденный простой пошел на пользу, появилось время для развития.

Началось активное самообразование, я купила курс преподавания вокала. В 2020-м году начала потихоньку давать уроки онлайн. Сначала для трех-четырех человек, которые знали меня лично. Постепенно учеников становилось все больше.

В какой-то момент муж говорит: «Надо делать школу». Какая школа – ковид на дворе? И потом, если мы оба будем заниматься своими бизнесами (у мужа небольшое мебельное производство), дети останутся без внимания. Но в итоге все равно к этому пришли.

Свое развивать выгоднее

Начали строить школу. У нас было незавершенное строительством здание – залита плита, возведен каркас. Многое делали сами – у мужа золотые руки, он же занимался и дизайном помещений.

Многие спрашивают, почему именно стройка, а не аренда. Соглашусь, не самый популярный вариант для стартапа. Долго, сложно, дорого. Но для меня это был логичный выбор.

Я понимала, что невозможно делать серьезные вложения в арендованное помещение. Сегодня оно есть, завтра нет. А мне хотелось сделать пространство максимально уютным, чтобы это было такое место, где можно расслабиться, отдохнуть, перезагрузиться, чтобы все там было аккуратно, красиво, приятно пахло — это важные для меня моменты.

Весной 2021 года школа открылась. Пока это один кабинет – всего 50 квадратов. Но у здания есть потенциал к росту, а у меня – мысли о расширении. Оглядываясь назад, могу сказать: нельзя соглашаться на меньшее, если хочешь большего.

Делегируй – и иди дальше

Спустя год после старта я подошла к тому моменту, когда нужно делегировать часть полномочий. Например, по ведению соцсетей и частично по преподаванию. Когда задумываешься о делегировании, то первая мысль возникает: «Это ж придется делиться с работником частью своего дохода». Но сейчас, как никогда, я четко понимаю, что это шанс освободить время и заняться развитием своего бизнеса. И это классно!

Однако чтобы иметь людей в найме, необходимо открывать ИП или ООО. Вероятно, в скором будущем я к этому приду. А пока работаю в статусе самозанятого.

Жизнь после Агутина

Я участвовала в двух сезонах конкурса «Каверни Агутина», вышла в финал, побывала в его продюсерском центре, приняла участие в съемках клипа. Оказаться на одной площадке с Леонидом Агутиным – этот опыт был очень важен для меня! Но не только общением со звездой. Я увидела, что, помимо сливок шоу-бизнеса, которых мы видим на экране, в регионах есть огромное количество музыкантов. Которые тоже талантливы, тоже впахивают, имеют свою аудиторию, но менее знамениты. И вот ты общаешься с ними, узнаешь их истории – и вдохновляешься. Приходит понимание: чтобы заниматься творчеством, не обязательно бросать все и переезжать в Москву; ты уже делаешь важное дело, и не имеет значения, где ты живешь.

Хотя в моем случае – имеет. Самое важное для меня – быть в балансе. Это не просто модное выражение. Это состояние уверенности в себе, благодаря которому ты очень много можешь сделать, дать миру. А что будет в Москве? Там жесткая конкуренция, совершенно другой ритм жизни. И наконец, а кто будет заниматься просвещением здесь? Мне нравится моя работа! Однозначно я человек на своем месте.

Все успевать – это тяжело

Работать, постоянно учиться, выступать на концертах, развивать бизнес, заниматься с детьми, развозить их по кружкам, делать уроки – ты постоянно находишься в активном режиме. Это бич нашего поколения. Зачастую старшие родственники спрашивают: «Что хоть вы, молодежь, такие квелые? Какие-то у вас панические атаки, по психологам ходите». Да вы посмотрите, сколько задач нам приходится решать ежедневно! Бывают моменты, когда выдыхаешься настолько, что утром просто не хочется вставать с кровати. Тогда я беру паузу, могу даже отменить занятия — в таком состоянии они будут не продуктивны.

Вовремя отдыхать – это крайне важно! Но где найти окно в жестком графике? Психолог посоветовала мне обратиться к практике «24 часа»: в течение суток каждый час ты записываешь, чем занимаешься, и потом анализируешь, откуда можно вытащить время для отдыха.

Отдых для меня – это дни, которые можно посвятить себе: сходить на массаж, встретиться с друзьями, вкусно поесть в красивом ресторане.

Увеличить доход можно без вложений

Периодически я посещаю мероприятия на предпринимательскую тематику, в том числе от «Опоры России». Раньше многие вещи в бизнесе я делала интуитивно, а новые знания помогают делать шаги осознанно. Например, в определенные периоды развития бизнесу нужна пересборка, чтобы он не терял актуальности. Через год после запуска школы вокала я открыла дыхательные практики.

В последнее время задумываюсь, как увеличить доход без вложений. В августе в качестве пробы пера запустила обучающий онлайн-марафон по вокалу. Шалость удалась! В будущем онлайн-школу я вижу как одно из направлений своего бизнеса.

Я за то, чтобы музыкой занимались профессионалы

В обществе все еще бытует мнение, что творческие профессии несерьезные, что музыкой на жизнь не заработаешь, особенно в провинции. Я готова поспорить.

Можно монетизировать любой талант, если выкладываешься по максимуму, если уверен в своем продукте, если ты профессионал. Это беспроигрышная схема. Да, начинать трудно, страшно, случаются падения и промахи, но без них никак. И в итоге тот, кто рискует, достигает цели.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме