Речное училище имени Калашникова в Рыбинске стало местом увековечивания памяти трех его выпускников, погибших во время специальной военной операции. На входе в заведение установили мемориальные доски с именами Максима Куликова, Юрия Докучаева и Максима Ермакова. Нынешним курсантам рассказали о подвигах бойцов.

Рядовой Максим Куликов работал на судах, в море. Ушел добровольцем на фронт в самом начале СВО. Погиб 30 августа 2022 г. в Красном Лимане Луганской области на службе.
Младшего сержанта Максима Ермакова призвали в рамках частичной мобилизации. Он защищал Родину с позывным «Ермак». 23 июня 2023 года на боевом задании в с. Работино Запорожской области получил смертельное ранение.
Младший сержант Юрий Докучаев тоже был мобилизован в 2022 году. С честью служил и был награжден Орденом Мужества. Он приезжал в Рыбинск во время отпусков и беседовал с курсантами на патриотические темы. Совсем недавно, 12 апреля 2025 года Юрий погиб.
Родные и преподаватели ребят на церемонии открытия памятных табличек делились воспоминаниями о них. Участники митинга возложили цветы к мемориалу и почтили имена воинов минутой молчания.

Фото — Муниципальный совет г.о.г. Рыбинск