Темы 6 июня 2025 10:00

Добрая зелень

О силе знаний и вере в себя, которые из маленького семечка вырастают в прибыльное дело. Рассказываем об успешной сити-ферме из Рыбинска, стартовавшей три года назад при государственной поддержке

— Чувствуете, пахнет, как в аквариуме? — встречает хозяйка сити-фермы.

Здесь и правда всюду разнообразие зеленого, красного и других природных оттенков, а воздух насыщен ароматом… жизни. Хлорофилл! Его вот уже более четырех лет ежедневно заботливо выращивает в небольших лоточках на стеллажах Мария Рябова. Крохотные ростки подсолнечника, гороха, брокколи, рукколы и еще около десятка культур ровными рядами заполняют полки.

Время экспериментов

Мария родилась в Рыбинске, с рождения жила в поселке Волжский. Получила два высших образования: «Производственный менеджмент» в РГАТУ и там же дополнительно освоила специальность «переводчик», а параллельно изучала педагогику. Уже шестой год она работает репетитором по английскому языку, совмещая это занятие с агробизнесом.

— Так получается, что и детей «выращиваю», и зелень, — улыбается Мария.

О существовании микрозелени супруги Рябовы узнали в 2020 году, в самом начале пандемии коронавируса.

— Люди искали альтернативные методы правильного питания, способные улучшить состояние здоровья. Мы тоже гуглили, было много времени на интернет. И так я стала изучать различные источники и исследования об этой чудо-зелени, которая в десятки раз полезнее обычной. Меня поразила информация о том, что 30 граммов ростков заменяют полтора килограмма овощей, — вспоминает она сегодня.

Никакого открытого грунта, дач и теплиц. Начали с подоконника, где скоро получили первые всходы и первый урожай. Во время просмотра видеороликов, в которых другие экспериментаторы делились своими знаниями и наблюдениями по теме, Мария узнавала все больше нужных сведений о выращивании микрозелени. Примерно в это же время услышала и про соцконтракт.

Ферма в городе

Оказалось, что микрозелень можно поднять и дома: само по себе занятие не слишком затратное и по деньгам, и по объему приложенных усилий. Мария предлагает попробовать специальные наборы для выращивания. Но для успеха огородно-квартирных дел должно сойтись множество факторов.

— Растут вяло или вовсе погибли все ростки – нередко такое слышу от любителей. Полученные мной знания я постаралась вложить в инструкцию к этим наборам. Но надо понимать, что обеспечить все условия для роста растений в домашних условиях непросто, — подчеркивает владелица сити-фермы.

Создать подходящий микроклимат для микрозелени в офисе на центральной улице Рыбинска удалось на средства, полученные по социальному контракту. Свой бизнес-план Маша писала сама, и он получился настоящим руководством к действию. Все просчитала, и вот уже три года этот план действительно работает.

— Бизнесу трудно в первый год, поэтому за ним пристально наблюдают после выделения финансовой помощи. Сейчас ставшие хорошими знакомыми специалисты, которые тогда рассматривали мою заявку, уже просто заходят в группу в соцсетях и радуются, что дела идут, как надо, — рассказывает Мария.

На полученные деньги она закупила качественные семена в специальном онлайн-магазине для сити-фермеров, стеллажи, лотки для посадок, систему автополива с таймингом, портативный кондиционер для оптимальной для зеленых друзей 20-гра-дусной температуры воздуха, озонатор воды – бой бактериям, приборы освещения и агровату – заменитель почвы. Никаких трудностей с отчетностью не припомнит, собирать чеки было несложно.

Проект Марии в 2022 году хоть и не был на 100% уникальным, но до сих пор не нашел в Рыбинске большого конкурента. Спрос на продукцию сити-фермера стабильный.

Мария Рябова выращивает микрозелень. На первых порах ей помог соцконтракт, а образование, любознательность и поддержка близкого человека укрепили фундамент этого маленького домика, в стенах которого растут тысячи полезных и вкусных растений

На опережение

Как только удалось наладить мини-огород, чтобы показывать товар лицом или, скорее, листом, Мария пошла искать постоянных заказчиков. Кормят, как известно, ноги, а тем более начинающего предпринимателя. Почти сразу с самозанятости девушка перешла на ИП.

— Так производству больше доверяют. Это гарантия того, что я завтра не закроюсь, не исчезну, буду выполнять обязательства по договору. Так и находились первые рестораны и кафе. Сначала отправляла предложения с прикрепленными документами, в том числе полученным сертификатом качества продукции, по электронной почте. Где-то отвечали, куда-то нужно было обязательно приходить несколько раз. Тем не менее, своих партнеров удалось найти, — говорит Маша.

Название «Добрая зелень» пришло после недолгих раздумий. Сначала как педагогу по английскому Марии хотелось использовать в составе наименования бренда слово «грин». Но принцип «чем проще, тем лучше» перевесил все остальные доводы.

— Наше привычное русское прилагательное «добрый» – это же про доверие, заботу, надежность, здоровье. Именно эти слова ассоциируются у меня с тем, что я предлагаю, что делаю для других, — отмечает она.

Постепенно стало понятно, кому сегодня нужен зеленый продукт. Поначалу Мария ожидала, что к ней будут обращаться люди с заболеваниями. Но оказалось, что среднестатистический портрет влюбленного в ростки таков: это молодая женщина с намерением заботиться о себе и своих близких, пополнить запас витаминов с целью профилактики болезней. Часть тех, кто без свежих травинок жить не может, просто любит их вкус и наслаждается эстетикой еды. Конечно, это и спортсмены, и люди на диете. Но по большей части гурманы обыкновенные.

Сити-фермер настолько увлечена своим делом, что не видит необходимости отдыхать от него или переключаться на что-то еще. Нет выгорания и усталости, потому что все процессы давно отлажены. По-прежнему сохраняется желание улучшить жизнь росткам: Мария продолжает следить за новинками, смотреть ролики и читать форумы. Например, своими руками вместе с супругом они собрали вертикальное устройство орошения для горшочков с салатом айсберг. Девушка освоила выпуск насыщенного минералами и витаминами сока пшеницы – стала выращивать ее и делать так называемый витграсс. Зеленый концентрат бодрости и здоровья разлетается быстрее горячих пирожков из таких же добрых пекарен. В несезон для микрозелени, пока рыбинцы ждут первые всходы на своих дачах, Мария пробует выращивать и томаты, и «долгоросликов» — особо капризные редкие культуры. Каждый такой эксперимент заканчивается победой без удобрений и добавок. Новая маленькая жизнь под чутким руководством Маши сама тянется к свету.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 13:18 | 6 июня 2025

Выращивайте мак он прекрасен во время цветения и улучшает настроение после цветения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме