
Светлана Комарова – один из самых уважаемых работников МБУ «ДЭС». Более тридцати лет она начисляет здесь заработную плату. Ее ценят как грамотного и ответственного специалиста.
В мире цифр она чувствует себя как в родной стихии. Еще в юности мама, работавшая в совхозе начальником отдела кадров, советовала ей учиться на бухгалтера.
— Мне и моей сестре-близнецу, — вспоминает Светлана. — В 18 лет мы окончили техникум. Помню, в начале лета получили дипломы, а в августе уже вышли на работу.
Так с 1984 года Светлана и трудится бухгалтером. Поначалу и не думала, что когда-нибудь покинет родное село Караш в Ростовской области. Совхоз, где она работала, процветал, быт был налажен. Но судьба распорядилась так, что однажды она оказалась в Рыбинске. Здесь устроилась бухгалтером в конструкторское бюро «Старт». А в 1994 году пришла в МБУ «ДЭС».
— Поработав, убедилась, что сделала правильный выбор профессии. В бухгалтерии много направлений – специалисты считают материалы, основные средства, работают с банками. А я всю жизнь начисляла зарплату. Это очень ответственная задача, деньги нужно считать с точностью до копейки. Всегда помнишь – за расчетами стоят живые люди, которых нельзя обидеть, обделить, нужно справедливо оплатить их труд, — рассказывает специалист.

По расчетам Светланы можно проследить историю МБУ «ДЭС» и каждого его работника.
Когда она пришла сюда, предприятие занималось исключительно уборкой дорог и путепроводов, штат сотрудников составлял 100 человек. В 2011-м произошло объединение, и появились новые направления — озеленение, обрезка кустов и деревьев, чистка тротуаров. А штат вырос до 290 рабочих.
— Принцип расчета зарплаты везде один и тот же. Отличие – в количестве работников, наличии дополнительных смен. В «ДЭС» часть сотрудников работают днем, другие выходят ночью. Например, бригада механизированной уборки работает по сменам. Есть у них и ночные часы. Рассчитывая им зарплату, сначала начисляю всем по тарифу, затем плюс 40% за ночную работу и 100% премии. Другие рабочие трудятся без ночных смен, но шесть дней в неделю, у третьих – обычная пятидневка. Все эти нюансы нужно иметь в виду и внимательно учитывать, — рассказывает специалист.
В ее работе нет передышек. Только сосчитала зарплату – начинает начислять аванс. А еще отпускные, больничные. И так по кругу.
Еще бухгалтер постоянно сдает отчетность по каждому сотруднику в налоговую, социальный фонд, делает квартальные и годовые отчеты.
Сложно? Светлана улыбается: для такой работы требуются усидчивость и внимательность. Если есть эти качества, то освоить профессию несложно даже молодому специалисту.
Комарова показывает пухлые бухгалтерские книги, заполненные ее красивым каллиграфическим почерком. Сюда занесены лицевые счета всех работников — бывших и нынешних, начисления заработной платы, социальные выплаты. Такие документы хранятся 70 лет! Сначала на предприятии, затем сдаются в городской архив. Они нужны в том числе если, например, возникают спорные вопросы при начислении пенсии.
С приходом компьютеров и программы 1С работа бухгалтера стала значительно легче. Проще заносить и хранить информацию, а НДФЛ и вовсе рассчитывается автоматически.
— Хотя и за компьютером надо проверять расчеты. Бывает, техника дает сбой. Например, не хочет проводить отпускные работнику. Приходится искать причину ошибки. Иначе человек не получит деньги и придет ко мне разбираться, — говорит Светлана, уточняя – все свою работу знают, в случае чего не стесняются задавать вопросы.
Каждому работнику Светлана старается разъяснить порядок начислений за отработанное время.
— Коллектив у нас хороший, дружный. Поэтому спорные вопросы решаются миром, — улыбается бухгалтер.
От ответственной работы Светлана Комарова отдыхает на лоне природы. Весной и летом каждые выходные спешит в деревню. Несколько лет назад они с мужем сами построили дом, баню, засеяли участок газонной травой. Светлана занялась своим любимым делом – разведением гортензий. Сейчас ее участок – образец уюта и порядка.
— Дача для меня – лучший отдых. Люблю свою работу и с удовольствием уезжаю на выходные на природу, вожусь с цветами, выращиваю в теплице помидоры, а потом с новыми силами возвращаюсь в город – к цифрам и расчетам, — говорит специалист.
Другое ее любимое хобби – творчество. Она шьет кукол и вяжет. А иногда перекрашивает стены дома в разные цвета, дает вторую жизнь старой и современной деревянной мебели.
— Недавно купила этажерку и сама перекрасила. Не понравился ее изначальный грязно-песочный цвет. Теперь стоит на даче и радует глаз, — рассказывает Светлана.
Особая ее гордость – миниатюрный журнальный столик 60-х годов прошлого века. Мастерица сняла с него старый лак, покрыла краской для мебели нежного пастельного цвета. Теперь раритетная вещь послужит еще долгие годы.
Вот так любовь к красоте и страсть к порядку помогают Светлане Комаровой хорошо работать и с удовольствием отдыхать.
Официальная группа ВКонтакте газета «Рыбинские известия»
Так, так…
Журавлёв Вячеслав Анатольевич 1954 г. р.
Это как так можно — 30 лет работать в бухгалтерии, да ещё в расчетном отделе, и так палить персональные данные. Интересно, расчетные листки сотрудников она вывешивает на доске объявления или через 1С публикует на главной странице сайта своей организации?
Квартальные и годовые отчеты организации сдают главные бухгалтера вместе со своими замами в 1С БГУ (Бухгалтерия гос учреждения), расчетный отдел тут вообще не при делах, они работают в 1С ЗУП (Зарплата и управление персоналом), когда месяц закрывают, бухгалтерские операции из ЗУП автоматически загружаются в БГУ. Сотрудник расчетного отдела может вообще быть не в курсе, какой дебет-кредит у очередной «надбавки за установку популярного мессенджера Макс».
Как считается НДФЛ последние несколько лет, с учетом изменения расчета по факту выплаты, она с высокой долей вероятности не знает и сотруднику объяснить затруднится. Как 1С посчитает, так значит и считается. Справедливости ради надо отметить, что эта законодательная инновация насчет НДФЛ явно находится в топ-10 самых идиотских законов, так что не только она, но и разработчики 1С до конца не понимают, как его правильно считать.
В общем, так скажу. Если бы разработчики софта не тратили время на реализацию постоянных изменений законодательства, а занимались бы исключительно разработками ИИ-бухгалтерии, то Светлана уже лет пять как занималась исключительно разведением гортензий, а не вот этим всем.
Ах ты чёрт! Я до тебя с утра дозвониться не могу, а он тут умничает. Мне февраль закрывать, а у меня расчетно-платежная ведомость со сводом к журналу операций 6 не идёт на 1 рубль 72 копейки и в своде две суммы с левыми КБК, которых и быть не должно. А ну, ноги в руки и марш в бухгалтерию, не то докладную напишу.